Незаконное проникновение в мою квартиру через пожарный люк - что делать в данной ситуации?
Имеется в собственности квартира, в которой я временно не живу. Прописана в ней. Квартплату плачу.
В моё отсутствие в квартиру через пожарный люк на балконе проникли соседи сверху. Ничего ценного в квартире не храню, даже не смотрела, пропало ли что нибудь. Но они гуляли по квартире и выбросили из неё голубя, которого я подобрала и лечу. Или убили его, а потом выкинули в окно.
Я в шоке. Опасаюсь заходить в собственную квартиру, да и птицу жалко, которую пыталась спасти.
Надо ли писать заявление о незаконном проникновении?
Или бессмысленно, поскольку я живу в другом месте...
Я бы на вашем месте написал заявление, поскольку проникновение в жилище без согласия проживающих в нем лиц является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст.139 УК РФ. Кроме того, усматривается и жестокое обращение с животными, что также является преступлением.
Вы живёте в другом месте, а почему голубя в квартире держали? Он просто сдох, а соседям ничего не оставалось как выбросить его, чтобы не было запаха. Обращаться с заявлением или нет, решать вам, но вы и хороши.