LSN Messenger
Нижний Новгород, 06.11.2012, 15:19

Как вернуть украденный автомобиль и ценные вещи после спорного развода?

Вопрос №1998732 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.11.2012, 15:19
После развода было поделено совместно нажитое имущество, а именно: автомобиль Лада Приора был оставлен за мужем, Хендай Гетц за женой и квартира по 1\2 доли каждому. Данное решение суда было обжаловано (подана апелляционная жалоба), соответственно решение суда в законную силу не вступило. По документам собственником квартиры и 2-х автомобилей является супруга. После подачи апелляционной жалобы в областной суд, бывшая супруга потребовала ключи от спорной квартиры (там проживаю сейчас я, она добровольно после развода ушла) под предлогом забрать свои вещи. Однако в целях безопасности (расстались мы не по-хорошему) я ей отказал. После чего она со своим новым сожителем, имея в распоряжении 2-й комплект ключей от автомобиля Лада Приора и зная, где я паркую автомобиль просто забирает его. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, как вернуть автомобиль и ценные вещи, которые в нем находились на момент угона (общей стоимостью 20 т. р.) Получается я могу претендовать сейчас и на Гетц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Напишите заявление в полицию об угоне а/м, указав, что управляли машиной по простой? нотариальной? письменной доверенности. К сожалению, других действенных мер Вы предпринять не можете до рассмотрения жалобы в апелл. суде.

Удачи.

06.11.2012, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вернуть - только по договоренности с женой. Ждите решения суда, тогда будет проще.

Претендовать Вы можете на что угодно, было бы реальное основание под вашими претензиями.

06.11.2012, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточните, на момент первоначального рассмотрения дела, были ли применены меры связанные с обеспечением иска в отношении автомашин? Был ли в Вашей семье установлен порядок пользования имуществом (авто), кто конкретно пользовался каким автомобилем?. В иске указывались предметы движимого имущества, подлежащие передаче конкретному супругу? Была ли определена рыночная стоимость автомашин?

06.11.2012, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Оба авто находятся под арестом, во время брака и после расторжения Приора закреплялась за мной, Гетц за женой, в иске так и было указано, была произведена оценка обеих машин, только на момент угона там находились деньги и ценные мои личные вещи

Александр!

Вы конечно вправе в полицию обратиться, но почему обеспечительные меры в виде регистрационных действий в ГИБДД не приняли?

06.11.2012, 19:51

На момент первоначального расмотрения дела на оба автомобиля был наложен арест(на регистрационные действия).Во время брака и после расторжения по устной договоренности, а также в иске было указано, что Приора закрепляется за мной, а Гетц за женой.Также была произведена оценка обеих машин исходя из их рыночной стоимости ,однако на момент угона Приоры в ней находились деньги, аудиооборудование и ценные личные вещи, не указанные и не входившие в оценку

06.11.2012, 16:20

Поскольку фактические брачные отношения (и ведение совместного хозяйства) с супругой прекращены, денежные средства находившееся в автомашине являются Вашей собственностью, то действия Вашей супруги квалифицируются по ст. 158 УК РФ, в связи с чем Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту кражи.

06.11.2012, 16:28