Инвентаризация часов - оплата заменителей и вычет из педагогической нагрузки в учебных заведениях
Добрый вечер, в данной ситуации вам так же происходит выплата больничного, средний заработок согласно ст.183 Трудового кодекса РФ!
2)Данный сотрудник замещал вашу деятельность, тем самым у него были дополнительные трудовые часы и он законно получает денежное довольствование!
ст. 57, 135 Трудового кодекса РФ
Постановление Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540, а также Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)
Этих норма достаточно для ответа считаю, самое основное
Здравствуйте! Ну так Вам за период болезни или отпуска выплачивают средний заработок согласно требованиям ст.183 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", постановления Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540, а также Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). Оклад за указанный период не выплачивают. И если работу выполняет другой работник, то согласно ст.8, 57 и 135 Трудового кодекса РФ оплату труда получает он.
1) Вы уточните у работодателя - для чего это делается - тут бухгалтерия командует.
2) Насколько я знаю (20 лет проработал доцентом в вузах) в описанной ситуации болевшему преподавателю меньше платить не будут - зарплата не уменьшится - хотя фактически учебная нагрузка уменьшится по болезни. Работодатель выплатит иному преподавателю из фонда зарплаты, который он должен формировать с учётом реалий, то есть иметь некоторый запас.
3) Что касается НПА - они Вам особо и не нужны -
- ТК РФ -
ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью и далее -
плюс номы про зарплату
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации
- подзаконные акты -
Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)
и т.д.
В бухгалтерии организации Вам всё пояснят! Пока работник более - выплаты от ФСС, экономия ФОТ, она идёт на оплату реально проводившего занятия и т.д. А учёт и контроль нужен.
Юлия, добрый день.
Порядок оплаты труда в случае замещения отсутствующих работников регламентируется несколькими статьями Трудового кодекса с учетом положений Приказа Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601.
Так, в образовательных учреждениях замещение временно отсутствующих педагогов может осуществляться другими педагогическими работниками, а также иными категориями работников с их письменного согласия.
______
Учебная нагрузка, выполненная в порядке замещения временно отсутствующих по болезни и другим причинам преподавателей, оплачивается дополнительно.
_______
В некоторых случаях за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, может выплачиваться ставка заработной платы в полном размере.
_______
Закон не устанавливает допустимый предел часов для замещения, ограничение могут быть лишь по суммарной годовой нагрузке.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.