Заочный приговор в пользу коллекторов по возврату займа вынесен в суде
199₽ VIP

• г. Москва

Вынесено заочное решение суда по делу о возврате займа!

Суд был 23.11.22

Коллекторы подали в суд 1

Иск удовлетворен!

Я ответчик! Что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Если решение не устраивает его можно отменить, но срочно.

Здравствуйте, Александр! Поскорее отменить заочное решение суда при наличии уважительной причины неявки в судебное заседание. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Если же уважительной причины неявки нет, то обжалование в апелляционном порядке через подачу апелляционной жалобы через суд первой инстанции в вышестоящий суд.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Здравствуйте!

Вам следует подать в суд заявление об отмене заочного решения.

Статья 237 ГПК Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Отменяйте заочное судебное решение.

Из положений статьи 242 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Отменяя заочное решение, суд исходит из наличия совокупности данных обстоятельств, а именно - наличие уважительных причин неявки в судебное заседание (проживание ответчика не адресу регистрации по месту жительства) и наличие ссылок на доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (при том, что ответчик с исковым заявлением ознакомлен не был, и был лишен возможности представить доказательства).

Здравствуйте, обращайтесь в суд получайте решение и подавайте апелляционную жалобу, либо отменяйте решение если успеете в течение 7-ми дней, а вообще лучше обратитесь к адвокату что бы вам была оказана юридическая помощь. Также следует изучить материалы гражданского дела.

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Прежде всего, если вариант отмены (НЕ обжалования), а именно отмены заочного решения в соответствии со ст.ст.237,238, 242. Но это можно сделать только при наличии оснований

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

2. Если у вас такие основания есть (неявка по уважительным причинам, и наличие доказательств, которые могут повлиять на решение суда), то в течение 7 дней после получения копии решения, вы можете подать в суд заявление об отмене заочного решения

3. Если суд откажет у вдовлетворении заявления, то далее-можете, как обычно, обжаловать решение суда в апелляционном порядке в вышестоящем суде в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

4. Если же вообще не будете подавать заявление об отмене заочного решения, то также можете обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящем суде-в течение месяца после истечения 7-дневного срока подачи заявления об отмене.

5. Таким образом, если вы не получили копии решения, то вам нужно это сделать, и-со следующего дня после получения, будут исчисляться все сроки-как на подачу заявление от обмене решения, так и на апелляционное обжалование.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Если вынесено заочное решение только сегодня 23.11.2022, то Вам как ответчику надо подать заявление об отмене заочного решения. Это возможно если у Вас есть уважительные причины, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и при этом Вы как ответчик ссылаетесь на обстоятельства и представляете доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На это обжалование у Вас 7 дней.

Ст.237,242 ГПК РФ

Также Вы будете имет ь право подать апелляционную жалобу на решение суда, если Вам откажут в отмене заочного решения. Ст.320,330 ГПК РФ. В течение 1 месяца.

Выбирайте юриста, обращайтесь в личку.

Александр, добрый день.

Вы вправе, если не согласны с вынесенным заочным решением суда, попросить суд отменить его, направив судье, вынесшей судебный акт заявление об отмене заочного решения

________

Согласно ст. 242 ГПК РФ

заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Срок - 7 дней.

Надо поторопиться.

_______

Если судья отменит заочное решение, то производство по делу будет возобновлено.

Вы сможете представить свои возражения на иск!

С уважением, Дарья Алексеевна