Как решить спорную ситуацию с выкупом доли в долевой собственности комнаты и что делать с распиской?

Вопрос №19987519 из г. Барнаул
опубликован 23.11.2022, 12:56
У нас спорная ситуация с сестрой, в долевой собственности на двоих комната 12,6 кв метров по 6,3 на каждого. Сейчас там прописан и проживает несколько лет сын сестры. Встал вопрос выкупа доли. Сестра предложила 200 т руб, за долю и в течение 4 лет выплатить деньги по расписке. За 3 года отдала 100 т руб. есть расписка. Но за это время стоимость комнаты увеличилась в 3 раза и я передумала продавать по этой цене, предложила сесте накинуть еще 200 т руб, но она отказалась. Подскажите как действовать? Что может сделать сестра имея на руках расписку? К сожалению не имею копии данной расписки и содержания не помню. Если я направлю ей письмо с желаемой суммой выкупа - это будет правильно? Или я нарушаю "расписку" ? Как быть? Она сможет с этой распиской подать на меня в суд и заставить принудительно взять оставшиеся деньги и отписать ей комнату? Отдать деньги сестре назад-но она отказывается продавать совместно, зная что долю никто не купит и сына ее тоже никто не выселит, типа стоит и дальше путь стоит. Разделить счета и оплачивать коммуналку тоже неинтересно - потому что это может длится годами, я буду платить, а толку в итоге никакого. Если не платить, - сестра потом за все годы может выставить иск на раздел коммунальных платежей солидарно. Может как то ограничить ее в правах? Я понимаю что прописать второго своего сына без меня она и так не сможет. Но может можно сделать чтото еще? Заставить ее продать совместно и поделить деньги пополам (с компенсацией уже отданных ранее мне денег конечно) не могу, но и оставить все так - тоже не хочу, почему собственно? Сестра - сособственник не проживает в данной комнате, живет далеко, живет и прописан только ее сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно я понимаю, что договор купли-продажи доли вы не заключали?

То есть у вашей сестры есть сейчас долговая расписка на 100 т., которые она может взыскать с вас в судебном порядке.

К доле в комнате это не имеет отношения, то есть вы можете продавать по любой цене, уведомив сестру письменно (ценным письмом с описью или под роспись) о цене, сроках и других условиях продажи.

Другой вопрос, что покупать никто не захочет, а если даже захочет вы же не поступите так с сестрой? Как ей проживать с посторонним человеком?

Выход один - только договариваться.

23.11.2022, 13:10

Значит пытайтесь продать. Объявляйте цену, направляйте уведомление и ищите покупателя.

Но сами же пишете, что никто не купит дороже, чем вы продаете сестре даже за 200 т.?

После получения уведомления будьте готовы что она пойдет в суд за возвратом долга по расписке.

Не очень у вас перспективы-то. И отношения окончательно испортите и не продадите дороже в итоге.

23.11.2022, 13:39

Договор купли продажи не заключали. А по поводу моральной стороны - то почему я должна гуманно с сестрой обходится? Она не идет мне на встречу и не хочет по честному поделить, хочет за копейки забрать себе комнату целиком.

23.11.2022, 13:15

Гуманно никто никому не должен. Поэтому

по закону обращайтесь в суд.

23.11.2022, 13:21