Является ли фундамент - сооружением?
Константин, да - фундамент это сооружение.
При разрешении вопроса о признании правомерно строящегося объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства) необходимо установить, что на нем по крайней мере полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы (ч. 1 ст. 130 ГК РФ). Данная правовая позиция была озвучена в п 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Нет это не строение!
Фундамент дома это часть строения но как объект права он не может быть признан.
Согласно п. 23. ч.2, ст 2 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.
сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов;
Т.е. ответ - нет, не является.
Фундамент - это не сооружение.
Пункт 23 статьи 1 Закона N 384-ФЗ определяет сооружение как результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.
То есть, сооружение - это завершенный строительством объект.
Но фундамент в некоторых случаях может быть объектом незавершенного строительства (прочно связан с землей, невозможно перемещение без несоразмерного ущерба назначению), и на него могут быть зарегистрированы права как на недвижимое имущество.