LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 23.11.2022, 17:40

Умирает отец, женат, в собственности дом. Есть единственный сын. У отца долг по алиментам. Кто его должен гасить? Благодарю.

Вопрос №19988505 из г. Вологда
опубликован 23.11.2022, 17:40
Умирает отец, женат, в собственности дом. Есть единственный сын. У отца долг по алиментам. Кто его должен гасить? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Долг по алиментам, образовавшийся при жизни наследодателя (должника), приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах стоимости наследственной массы. Ст.1175 ГК РФ. Долговые обязательства наследуются в равных долях женой и сыном (по 1/2 (если нет других наследников 1 очереди - ст.1142 ГК РФ), как бы это парадоксально не звучало. Однако, в лице сына происходит совпадение и должника, и кредитора (ст.413 ГК РФ), поэтому сын вправе рассчитывать на получение (к сожалению) только 1/2 доли задолженности.

23.11.2022, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника. Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет возникновение денежной задолженности (денежного обязательства).

23.11.2022, 17:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Обязательства прекращаются.

23.11.2022, 17:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день, Ирина! Алиментарные обязательства относятся к обязательствам, неразрывно связанным с личностью наследодателя и не переходят по наследству. Но сам образовавшийся на момент смерти наследодателя долг по алиментам переходит. Гасить долг будут наследники принявшие наследство (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). В данном случае это будет сын, если он вступит в наследство и не откажется от него.

23.11.2022, 17:44

Никто не гасит подобный долг.

23.11.2022, 17:47

Наследники - жена, если она не получатель алиментов, родители за вычетом доли сына.

23.11.2022, 17:55

Наследники должны оплатить долг по алиментам.

А в дальнейшем никто ничего не платит.

23.11.2022, 20:39

Ирина здравствуйте 🤝

Конечно наследники

Практика подобная по делам уже давно сложилась

Мало того, ещё и неустойку можно взыскать

С уважением, Дарья Алексеевна.

24.11.2022, 10:50

Ну куда же вы? поговорили бы про то, о чём у вас смутное представление.

08.03.2023, 12:04