Развод и наследство - будут ли права супруга на новую квартиру, купленную в процессе продажи унаследованного имущества
Мне квартира досталась по наследству в браке (на нее муж претендовать не мог). Я ее продаю и тут же покупаю другую (по сделке, дате, деньгам сходится). Имеет ли права мой супруг на половину этой квартире при разводе.
Здравствуйте, Ольга Валериевна.
Скажем так, - муж имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Но при изложенных Вами обстоятельствах и при представлении перечисленных Вами доказательств суд должен отказать ему в удовлетворении иска, признав данную квартиры Вашим личным имуществом, поскольку она приобретена на деньги, вырученные от продажи Вашего личного имущества.
Если будет точно доказано, что на приобретение квартиры были использованы только те средства, что получены от продажи, и только они - есть шанс, что данная квартира не будет совместно нажитым имуществом.
Добрый день.
По закону супруг вправе претендовать на 1/2 доли на имущество, приобретенное во время брака.
В вашем случае необходимо будет в судебном порядке доказать, что квартиру вы приобрели на денежные средства, вырученные от продажи вашей личной квартиры.
Если деньги на руки вы не брали, а их сразу получил из ячейки продавец вашей купленной квартиры, то при заявлении мужем иска признаете личной. Но есть опредленный риск, поэтому лучше заключить брачный договор, если муж не возражает пока