Квартира продана в браке, внесение денег от продажи - право жены на имущество при разводе

Вопрос №19127461 из г. Краснодар
опубликован 23.02.2022, 00:16

Продана квартира в браке дооставшая мужу по наследству! Покупатели приобрели эту квартиру в ипотеку. В этот же день была оформлена сделка купли-продажи квартиры в другом городе и муж внес денежные средства от проданной квартиры! Квартира оформлена на мужа! Имеет ли право жена при разводе претендавать на часть имущества бывшего супруга.

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, так как куплена в браке ст.34 СК РФ.

Вы же имеете право доказывать обратное, причем доказать нужно именно Вам, что куплено на средства от продажи квартиры, не являющейся общей.

23.02.2022, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, может, так как совместно нажитое, но лучше идти с юристом.

23.02.2022, 00:19

Если невозможно достоверно проследить источник денежных средств.

Если оплата за квартиру и покупка новой квартиры происходит через "чистый" (отдельный) банковский счет, то можно доказать, что имущество не совместно-нажитое.

23.02.2022, 00:21

Именно. Только нужно открывать отдельный счет, чтобы совместные деньги семьи не смешивались с деньгами от продажи добрачной квартиры.

23.02.2022, 00:24

Бывшая супруга прав на квартиру не имеет, так как были вложены деньги от квартиры, доставшейся по наследству.

- см. ст. 36 СК РФ.

23.02.2022, 00:33

Брачный контракт это один из вариантов. И пожалуй в сложившейся обстановке - лучший.

23.02.2022, 01:02

Нет. Если все личные средства одного супруга были.

23.02.2022, 01:04

Но пленум Верховного суда говорит о том, что если деньги внесены от продажи наследства то имущ не делится.

23.02.2022, 00:22

Чтобы она не делилась, то должны быть доказательства, чтобы квартира куплена на деньги от продажи наследственной квартиры (сам факт покупки/ продажи квартиры день в день безусловным доказательством этого не является), а также сумма продажи и покупки должна быть одинаковой, если, например, продали за миллион, а купили за полтора миллиона, то 500 тысяч подлежат разделу.

23.02.2022, 00:27

Продали за 2 млн 500 тыс, за столько же и купили, только в другом городе.

23.02.2022, 00:30

Еще раз: сам факт продажи и купли квартиры не является безусловным доказательством, того вы купили новую квартиру именно на деньги, полученные от продажи.

23.02.2022, 00:33

Вы ведь номинал и номера купюр полученные от продавца (в банке со счета) и номинал и номер купюр переданные за покупаемую квартиру не переписывали. Как докажете, что деньги снятые со счета не ушил на другие нужды, а оплачены за покупаемую квартиру с общих средств семьи?

Соответствие сумм мало чего доказывает.

23.02.2022, 00:42

Есть документы в банке пожтверждающие факт продажи наследственной квартиры в ипотеку покупателям, договора, чеки и т.д, плюс банк перечислял ипотечные деньги за проданную квартиру и сохранены свидетельства о праве собственности по наследству, что еще надо доказывать? Цена бьет: продажи и покупки.

23.02.2022, 00:41

Если, допустим, вы продали наследственную квартиру и от покупателя деньги поступили на ваш счет, с которого они в этот же день ушли на счет продавца квартиры, то это является доказательством. Брачные договоры еще как оспариваются, к сожалению.

23.02.2022, 00:56

Тогда пока не развелись, правильнее будет заключить брачный контракт и четко прописать отказ жены от квартиры по наследству - дороже выходит, но уже не оспаримо? На мой взгдяд?

23.02.2022, 00:50

Или все же целесообразнее брачный контракт, до развода?

23.02.2022, 00:54

Алексей, в вашем случае стратегический просчет нельзя компенсировать тактическими успехами (фон Клаузевиц).

Можно брачный контракт.

Можно нотариально заверенное заявление супруги, что деньги семьи для приобретения квартиры не использовались.

Можно нотариально заверенное заявление лица, с которым вы снимали деньги со счета - везли продавцу квартиры (застройщику) что это именно те деньги.

Можно справки о доходе семьи (что таких доходов у вас не было).

Все одно простейший надежнейший способ уже недоступен. Все остальное воля случая, позиция жены и внутреннее убеждение судьи.

23.02.2022, 01:09

От продажи наследственной квартиры деньги поступили на мой банковский счет (ипотека) , но застройщик попросил наличные деньги и я рассчитался наличкой через час после снятия с банковского счета - чеки по времени есть.

23.02.2022, 01:03

В суде всё докажете, если что. хотя могут быть и проблемы!

23.02.2022, 01:05

Но это при условии, что жена будет претендовать на недвижимость, пока вроде не собирается это делать, видимо еще совесть есть, так как живет в своем хорошем доме построенным мной, а там лучше, конечно, брачный контракт, как я понял? Спасибо Вам.

23.02.2022, 01:15