Кола, 23.11.2022, 18:05

Как защитить свое имущество при наследовании - совместное имущество в браке и сын мужа от первого брака

Вопрос №19988700 из г. Мурманск
опубликован 23.11.2022, 18:05
Нахожусь давно в браке. Совместных детей с мужем нет, но у него есть сын от первого брака, с которым у меня не самые лучшие отношения. В браке с мужем были приобретены квартира, гараж, лодка, мотор. Все имущество оформлено на мужа. В случае его кончины (т.к. он значительно старше), на наследство будет заявлять его сын. Как поступить, чтоб не остаться на улице? Есть ли смысл нам оформлять долевую собственность и раздел имущества, пока муж жив и здоров? И как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы будете так же наследником первой очереди, получите 50/50 с сыном.

23.11.2022, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Да, сын является наследником первой очереди. Вашему супругу лучше оформить завещание, но есть один нюанс, ребенок совершеннолетний?

23.11.2022, 18:07

Статус имущества может быть определен нотариальным соглашением в браке. А также оформлено завещание, дарение.

23.11.2022, 18:07

Ну без дарения и завещания сын от первого брака будет наследовать без каких-либо вариантов.

23.11.2022, 18:12

Дарение и завещание муж писать не хочет по суеверным мотивам.

23.11.2022, 18:09

Вы получите так и так половину по закону, на улице явно не останетесь.

23.11.2022, 18:15

Добрый день, Ирина! Во первых, данное имущество нажито в браке и является Вашей совместной собственностью в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ. Поэтому половина всего этого имущества принадлежит Вам и в наследственную массу включаться не будет. На кого оно оформлено, значения не имеет, оно приобретено во время нахождения в браке. Во вторых, в соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, Вы как переживший супруг, так же, как и сын Вашего мужа являетесь наследником первой очереди и будете наследовать с ним в равных долях. Следовательно, сын Вашего мужа сможет претендовать только на 1/4 всего имущества.

Если муж не хочет писать договор дарения или завещание, заключите с ним договор купли - продажи на все имущество и купите его за символическую цену. Тогда все имущество будет принадлежать Вам по документам, а у мужа ничего не будет, следовательно, наследовать, будет нечего. Для большей безопасности зарегистрируйте договор купли - продажи у нотариуса. А сын, если сможет, пусть оспорит договор в суде.

23.11.2022, 18:21

Значит наследство будет разделено между вами и его сыном в равных долях ст. 1142 ГК РФ.

На улице вы точно не останетесь.

23.11.2022, 19:24

Без разницы, - сейчас делать раздел совместно нажитого имущества, или после смерти. От этого доля его сына в праве на наследство не изменится. Наследственной массой будет являться 1\2 имущества, которая в равных долях положена наследникам 1 очереди. - ст. 1142 ГК РФ. Наследники 1 очереди это родители, дети, супруг.

23.11.2022, 19:32