Проблема с приватизированной квартирой - Как отказаться от собственности в пользу отца, минуя желание бабушки?

Вопрос №1998877 из г. Балашиха
опубликован 06.11.2012, 15:45

У меня сложилась такая ситуация. Я-внучка. Бабушка и дедушка приватизировали на меня квартиру отказавшись от нее в мою пользу. Два года назад дедушка умер. И сейчас бабушка всеми силами хочет комнату, в которой она проживает переписать на свою дочь, которая живет на Украине. Бабушка просто прописана в этой квартире. Могу ли я отказаться от своей собственности в пользу отца, т.е.сделать его собственником квартиры, без ведома бабушки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Вы вправе распорядиться своей квартирой по своему усмотрению без согласия бабушки.

06.11.2012, 16:43

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не можете "отказаться" от собственности, но можете передать ее отцу, например, по договору дарения. Без согласия бабушки. У бабушки все равно будет пожизненное право пользования этой квартирой, но вот распоряжаться ею она не может.

06.11.2012, 15:47

Татьяна, ваша бабушка не имеет права собственности в приватизированной квартире, поскольку не участвовала в ее приватизации. В случае отказа от участия в приватизации лицо сохраняет за собой пожизненное право пользования данным жилым помещением, однако у вашей бабушки отсутствует право распоряжаться имуществом этим и его долями, свое право пожизненного проживания она также никому не вправе переуступить.

Поэтому все пожелания вашей бабушки переписать комнату в которой она живет на свою дочь не имеют под собой никакого правового обоснования, что означает невозможность совершения такого действия.

Относительно переуступки прав на квартиру в пользу вашего отца, как раз вы то имеете на это полное право поскольку вы собственник и вправе распоряжается своем имуществом по своему усмотрение. Продадите ли вы квартиру, подарите ли или иным договором переуступите права вашему папе или третьему лицу не имеет никакого значения, но при этом ваша бабушка будет продолжать иметь там право пожизненного пользования и проживания.

Если вы решите оформить квартиру на папу, обращайтесь помогу быстро переоформить и минимум документов.

06.11.2012, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!

А может ли она через суд потребовать выплатить какую-либо сумму за комнату, в которой проживает? Квартира 2-х комнатная. Прописаны она, я и мой сын, которому 1 год.

06.11.2012, 15:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Вы вправе распорядиться своей квартирой по своему усмотрению без согласия бабушки.

06.11.2012, 16:43

Нет, она не может потребовать денежную компенсацию. В случае если с ее согласия вы прекратите ее право пользования и проживания в этой квартире, снимете с регистрационного учета, в таком случае вы обязаны будете предоставить ее иной жилье или выплатить денежную компенсацию.

06.11.2012, 16:52

Относительно переуступки прав на квартиру в пользу отца, не играет ли роли то, что я являюсь как бы опекуном бабушки, т.к.причиной приватизации является мое опекунство над ней???

06.11.2012, 17:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Вы вправе распорядиться своей квартирой по своему усмотрению без согласия бабушки.

06.11.2012, 16:43

Татьяна, не совсем понимаю что означает как бы опекуном бабушки. Вы хотите сказать что вы являетесь официальным опекуном вашей бабушки и приватизировали квартиру на нее от ее имени?

Кто в свидетельстве о праве собственности указан в графе правообладатель?

06.11.2012, 17:15

Нет,нет, полный собственник я. Просто, после приватизации сказали, что я являюсь опекуном. Вот меня и интересует, не повлияет ли это на то, если я решу переписать квартиру на отца

06.11.2012, 19:29

В графе субъект права указана только я. Существующие ограничения права:не зарегистрировано. Скажите, а договор отказа от собственности бабушки и дедушки находится у нотариуса?

09.11.2012, 14:33