Возможно ли повторное обращение о выдаче судебного приказа после отказа по причине действия моратория на банкротства? Судебная практика и правовое обоснование.

Вопрос №19988822 из г. Иркутск
опубликован 23.11.2022, 18:42
Приветствую! Мною было подано заявление о выдаче судебного приказа в Арбитражный суд о взыскании задолженности и неустойки за период с 15.07.22 по 07.11.22. Определением Арбитражного суда отказано в принятии заявления о выдаче суд. приказа в силу действия моратория на банкротства, в силу которого нельзя взыскивать неустойку в период с 01.04.22 по 01.10.22., а требование о ее взыскании свидетельствует о наличии спора о праве. Суд ссылается на постановление пленума #62, в пункте 21 которого указано, что отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа мировым судьей, арбитражным судом по основаниям, указанным в части 3 статьи 229.4 АПК РФ, препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа (часть 4 статьи 127.1 АПК РФ). Возникает такой вопрос, могу ли я вновь подать заявление о выдаче судебного приказа, если исключу требование о взыскании неустойки (по сути это же уже будет другое заявление) и примут ли заявление к производству. Или же необходимо в общеисковом порядке обращаться. По возможности, пожалуйста, с правовым обоснованием/суд. практикой. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Можете. Вам никто этого не запрещает.

Только если суд установит наличия споров, то снова вам откажет.

Вы можете подать иск, тогда вам его удовлетворят и это поверьте будет гораздо быстрее, чем получать судебный приказ, который очень легко отменяется только лишь одними возражениями.

30.11.2022, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Подайте исковое заявление и там можете и неустойку указать и судебные расходы.

23.11.2022, 19:10

Я рекомендую Вам подавать исковое заявление. Судебный приказ отменят и Вы потеряете расходы по уплате государственной пошлины.

23.11.2022, 21:18

Господа, мне важно именно знать могу ли я после отказа в принятии суд. приказа ВНОВЬ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУД. ПРИКАЗА, которое будет измененным в части включения неустойки.

24.11.2022, 02:07

Добрый день! Отвечая на Ваше уточнение сообщаю, что согласно пп 4, п.21 Постановления пленума ВС N62 от 27 декабря 2016 года ВС разъяснено следующее, цитирую: « если выявлены обстоятельства, являющиеся основаниями прекращения производства по делу (статья 220, часть четвертая статьи 1 ГПК РФ, статья 150, часть 5 статьи 3 АПК РФ).

Отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа мировым судьей, арбитражным судом по основаниям, указанным в части третьей статьи 125 ГПК РФ, части 3 статьи 2294 АПК РФ, препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа (часть третья статьи 134 ГПК РФ, часть 4 статьи 1271 АПК РФ). В этих случаях лицо вправе обратиться в суд в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, с указанием на то, что в принятии заявления о выдаче судебного приказа отказано.» Таким образом руководствуясь вышеуказанной нормой в данном случае повторное обращение с заявлением о вынесении судебного приказа не предусмотрено, при этом суд разъясняешь что в этом случае заявитель имеет право обратиться с заявлением в порядке искового производства (те с исковым заявлением).

24.11.2022, 08:08