Калининград, 23.11.2022, 20:41

Наследование с долгами - стоит ли оплачивать их заранее?

Вопрос №19989182 из г. Калининград
опубликован 23.11.2022, 20:41
Умер муж. Долги превышают сумму наследства. Я единствнный наследник. Имеет ли смысл оплатить часть дрлгов до вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долгов больше, чем наследство, может стоит вообще не вступать в наследство и не платить ничего.

23.11.2022, 20:45

Нет смысла платить долги при таком положении дел.

23.11.2022, 20:51

Ничего не нужно платить, т.к. наследники платят по долгам умершего солидарно в пределах суммы принятого наследства (доверительница у меня например платила только 2 500,00 руб. по суду).

Если всё имущество на вас оформлено, то нет смысла подавать заявление нотариусу.

Другой момент, что если кредиторы выделят по суду супружескую долю в имуществе приобретённым в браке, тогда... Однако это очень редко происходит.

23.11.2022, 21:12

У может увас найдётся дома договор дарения автомобиля, составленного при жизни вашего мужа?

23.11.2022, 23:35

У нас с мужем из совместного имущества только авто, зарегистрированное на меня. Не является ли использование этого авто фактическим вступлением в наследство,?

23.11.2022, 20:49

Нет, не является, поскольку вы титульный собственник и не использовали авто именно с целью принятия наследства.

23.11.2022, 20:52