Тюмень, 23.11.2022, 20:45

Возможно ли вступление в наследство через натариуса после просрочки срока на незначительный период?

Вопрос №19989193 из г. Тюмень
опубликован 23.11.2022, 20:45
Можно ли вступить в наследство через натариуса, если я просрочила срок вступления незначительно (1,5 недели), наследник я единственный, завещание на меня есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства с указанием причины пропуска срока. Если откажет, то в суд с иском о признании факта принятия наследства.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

23.11.2022, 23:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Скорее надо восстанавливать срок на вступление в наследство в суде, доказывая, что помешало в течение 6 месяцев прийти к нотариусу, ну и то, что вы фактически приняли наследство и его содержите.

23.11.2022, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Через суд, если не приняли наследство по факту.

23.11.2022, 20:56

Здравствуйте, если Вы как наследник были зарегистрированы вместе с наследодателем на дату смерти, то фактически Вы вступили в наследство, тем более если Вы единственный наследник. Идите к нотариусу и подавайте заявление.

23.11.2022, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Елена. Пропуск срока, у Вас. действительно не значительный. Нужно писать нотариусу заявление. И только после письменного отказа нотариуса остается судебный процесс.

24.11.2022, 07:48

Я не зарегистрирована в квартире, но платила квартплату. Для суда у меня нет уважительных причин. Стечение обстоятельств, юридическая безграмотность.

23.11.2022, 21:36

Вы не правы. Для суда всегда можно найти уважительные причины. Они у всех есть

Но для этого нужен опытный адвокат.

Найдите здесь на сайте мою статью про то,как простой носовой платочек помог получить наследство.

23.11.2022, 21:41

Вообще вам нужно миновать нотариуса и сразу в судебном порядке установить факт принятия наследства-

но платила квартплату.
и признать право собственности и на основании решения суда право зарегистрировать и все. Иногда это дешевле, чем получать свидетельства у нотариуса.

23.11.2022, 21:44

В завещании ещё указаны денежные средства в банках, если с квартирой как-то понятно, то что с ними…

23.11.2022, 21:57

Тоже самое-возьмете решение суда и в банк сходите.

23.11.2022, 21:59

Все будет ваше, если восстановите через суд срок для принятия наследства. А вы ещё ,похоже, ничего для этого не сделали.

23.11.2022, 22:05

Спасибо огромное всем за ответы! И да я ещё ничего не сделала, меня информация, что я опаздала со сроком вступления в наследство ударила несколько часов назад. Я по причине отсутствия билетов прилетела из-за границы позже на неделю…да и про строгие рамки срока не знала, но незнание закона для суда не аргумент…

23.11.2022, 22:31

Согласно пункту 5.15 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19), принятие наследства осуществляется подачей наследником нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления либо путем фактического принятия наследства.

Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Наследник вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства и в случае фактического принятия им наследства.

Исходя из рекомендаций, Вы можете обратиться к нотариусу со всеми своими объяснениями, квитанциями об оплате коммунальных услуг (свидетельство фактического принятия наследства) и пр.. В случае, если нотариус откажет по какой-либо причине принять Ваше заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд.

В отношении денежных средств: приняв фактически часть наследства, Вы становитесь собственником всего причитающегося Вам. Все, что указано в завещании, принадлежит Вам с момента смерти наследодателя (ну, конечно, если завещание не будет кем-либо оспариваться и будет признано судом недействительным), но нужно доказать, что Вы фактически приняли наследство и у вас эти доказательства есть (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

24.11.2022, 03:36

Рекомендую Вам составить иск о фактическом принятии наследства. Есть практика по подобным делам.

24.11.2022, 06:10