Москва, 23.11.2022, 21:55

Переезд с ребенком - что делать с регистрацией и социальными выплатами?

Вопрос №19989376 из г. Москва
опубликован 23.11.2022, 21:55
Ребенок под опекой временно прописан до 2032 г.,сегодня сняли с его с учета, так как переезжаем в другой город России, в котором у меня временная регистрация. Надо ли его снимать с регистрации и временно регистрироватт в городе, в который переезжаем, хотя бы для школы и,наверно, для социальных выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нэля! Давайте по порядку.

1. Если его сняли с учета, то что значит, надо ли снимать с регистрации? С какого учета его сняли? В любом случае если переезжаете в другой город, то в течение 7 дней с прибытия на новое место жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) его нужно зарегистрировать по новому месту жительства, а если временно, то в течение 90 дней согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Так что снимать с учета нужно.

2. В приеме в образовательную организацию не могут отказать вне зависимости от регистрации. Основанием для отказа является отсутствие свободных мест (ч.4 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). А вот для соц. выплат могут потребовать регистрацию.

23.11.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, немного не понятно, сняли с учет чего?!

1) Если не снят с регистрации то разумеется вам необходимо его прописать в течение 7 дней!

2)Если идет речь о постоянном месте регистрации то в течение 90 дней.

3)Теперь касаемо школы, тут не зависит от временной или постоянной регистрации, варианты отказа могут быть разные.

4) прописать однозначно обязаны!

п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

23.11.2022, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Школа не может требовать для поступления наличия регистрации.

Но без регистрации больше 90 дней предусмотрен штраф.

Учет в опеке на школу никак не влияет.

- см. п. 16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, ФЗ «Об образовании в РФ»

23.11.2022, 23:53

Ильдар Фанисович, его сняли с учета в опеке... а в МФЦ я еще не ходила, чтобы выписать.

23.11.2022, 22:07

Сатиков вводит как всегда в заблуждение)

23.11.2022, 22:48

После получения гонорара некоторые юристы пропадают...))) надо искать новые источники...

23.11.2022, 23:43