Обвинили в плагиате, хотя я пишу из своей головы. Есть ли ответственность за клевет?
Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета.
Клевета уголовно наказуемо, как и нарушение авторских прав.
Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Т.е. Если Вас обвинили в плагиате, то эта информация должна быть распространена виновным лицом неопределённому кругу лиц. Кроме того, для изобличения виновного лица необходимо определить степень подрыва Вашей репутации. Если все эти условия соблюдены, то можете обращаться с заявлением в мировой суд по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.
Здравствуйте.
Существуют понятия клевета как уголовное преступление, есть как административное, есть понятие оскорбление, так же есть такое понятие как оценочное мнение.
Дать оценку перспективе иска, или целесообразности заявления в орган прокуратуры можно только после ознакомления с текстом предъявляемых вам претензий.