Передача имущества по наследству - новый налоговый кодекс и госпошлина
У нас с мужем квартира в равнодолевой собственности. Муж умер, я вступаю в права наследования. Слышала, что с января будет действовать новый налоговый кодекс. Должна ли я буду платить налог на имущество и госпошлину нотариусу по новому кодексу? В данной квартире я зарегистрирована. Ирина.
Обязанность по уплате государственной пошлине сохранится. Согласно статье 333.24 НК РФ, вступающей в силу с 1 января 2005 года, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя пошлина составит 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей. При этом установлены льготы. Согласно статье 333.38 НК РФ, вступающей в силу с 1 января 2005 года, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица – за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: а) жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти; б) вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Налог на имущество также сохранится. Закон Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" будет продолжать действовать.
С уважением,