LSN Messenger
Красноярск, 24.11.2022, 10:51

Взыскатель арестовал карту без пристава, что делать?

Вопрос №19990381 из г. Красноярск
опубликован 24.11.2022, 10:51
Взыскатель арестовал карту без пристава, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Скорее всего, взыскатель, минуя приставов, обратился сразу в банк должника.

Возможно, мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.11.2022, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Антонина, взыскатель подал напрямую судебный приказ в банк, минуя приставов.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

24.11.2022, 10:52

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

24.11.2022, 10:52

Антонина, значит в отношении вас был вынесен судебный приказ, он имеет силу исполнительного листа и был направлен сразу в Банк, где открыт у вас счет.

Отменить надо судебный приказ, направив в суд, который его вынес возражения.

24.11.2022, 10:53

Антонина, значит в отношении вас был вынесен судебный приказ, он имеет силу исполнительного листа и был направлен сразу в Банк, где открыт у вас счет.

Отменить надо судебный приказ, направив в суд, который его вынес возражения.

24.11.2022, 10:53

Узнать в банке на каком основании арест наложен, дальше думать что делать там есть варианты.

24.11.2022, 10:58

Подать заявление в банк об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Красноярском крае, 16 841,00 руб. с 01.06.22, т.к. в России он меньше, 15 172,00 руб., ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Так же должник вправе в суде решать вопрос об увеличении суммы прожиточного с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Если был вынесен судебный приказ (СП) и вы его не получали, то получайте в суде, ознакомьтесь с материалами дела, просите восстановить срок для подачи возражений на исполнение СП, подавайте сами возражения, предоставляйте суду документальное подтверждение уважительности причин не получения СП. Если отмените СП, то прекратите взыскания в банке и всё что взыскать успели, то вернёте через суд, ст. 443 ГПК РФ,

24.11.2022, 11:10