Как изменить фамилию и отчество ребенку при утере свидетельства о рождении, если отец не является законным супругом матери?
Если оно утеряно, то его можно восстановить. Запись акта гражд. Состояния все равно имеется в ЗАГСе.
Просто так поменять фамилию нельзя, если указан отец. Вы можете запросить у опеки разрешение дать фамилию свою ребенку. Если они дадут такое согласие, то в ЗАГСе можно внести изменения. СК 59
Если вы хотите дать фамилию биологического отца, то это будет оспаривание отцовства - значит оспаривание записи об отце ребенка, сделанную органом ЗАГСа при регистрации рождения ребенка в книге гражданского состояния. Данная процедура возможна только в судебном порядке по заявлению лица, записанного отцом, либо матерью ребенка.
Через суд с согласия органов опеки можно сменить фамилию и отчетство ребенку.
При этом тогда надо отца лишить родительских прав.