Рязань, 24.11.2022, 10:49

вчера вечером обнаружил арест карты. Но при этом никаких писем из суда и от приставов небыло. Что делать.

Вопрос №19990566 из г. Рязань
опубликован 24.11.2022, 10:49
Вчера вечером обнаружил арест карты. Но при этом никаких писем из суда и от приставов небыло. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, был вынесен судебный приказ и его нужно отменить!

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

24.11.2022, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

24.11.2022, 10:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Был вынесен судебный приказ, который можно отменить, нужно найти основания ареста.

24.11.2022, 10:50

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram

24.11.2022, 10:51

Узнать в банке на каком основании арест наложен, потом думать что делать. Там есть варианты надо понимать что за судебный акт.

24.11.2022, 10:59

Приставы направляют свои документы на Госуслуги в личный кабинет должника и на них же задолженности высвечиваются. На сайте ФССП смотрите информацию или в личном кабинете банка, либо справку по арестам и взысканиям берите в банке, Сбербанк при вас выдаст, и смотрите своего обидчика, какой суд и какой документ вынес, кто взыскание наложил.

Если взыскатель напрямую без пристава это сделал, то подаёте в банк заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Если пристав возбудил ИП, то при наличии у вас постоянной работы официальной приставу соответствующее заявление по прожиточному подаёте, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

Если вынесен судебный приказ, то пробуйте его отменить после получения в суде и прекратите взыскания в банке или прекратите возбуждённое приставом ИП.

24.11.2022, 11:42