Москва, 24.11.2022, 14:20

У меня нет родственников, завещание оформлено на неродственника. Как ему получить свидетельство о смерти и похоронить меня?

Вопрос №19991270 из г. Москва
опубликован 24.11.2022, 14:20
У меня нет родственников, завещание оформлено на неродственника. Как ему получить свидетельство о смерти и похоронить меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно обратиться к нотариусу и оформить доверенность на это лицо с правом доступа к медицинским данным и оформления документов, связанных со смертью.

24.11.2022, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Людмила Борисовна, оформите у нотариуса доверенность. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022). Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего.

24.11.2022, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нужно обращаться к нотариусу.

24.11.2022, 14:25

Добрый день, Людмила Борисовна! Вам нужно оформить на данное лицо доверенность у нотариуса на право получения медицинских документов. Получить свидетельство о смерти может любой человек, имеющий на руках необходимые документы.

Для регистрации смерти понадобятся:

заявление;

документ, подтверждающий смерть: медицинское свидетельство о смерти (перинатальной смерти), решение суда об установлении факта смерти или признании человека умершим, документ о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, удостоверяющий личность умершего.

Если заявитель или умерший — иностранный гражданин или лицо без гражданства, потребуется нотариально заверенный перевод на русский язык документа, удостоверяющего личность.

Регистрировать смерть рекомендуется в течение трех дней, но никаких санкций за нарушение срока подачи заявления законодательством не предусмотрено, поэтому свидетельство о смерти можно беспрепятственно получить и позже. Главное — до похорон, так как без свидетельства о смерти не получится захоронить умершего на московском кладбище: документ является обязательным.

На основании свидетельства о смерти можно осуществить захоронение и провести все связанные с ним ритуальные церемонии.

24.11.2022, 14:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то получила вразумительный ответ, а не отписку с общими словами! Большое спасибо!

Извините за беспокойство! Я правильно поняла, достаточно -свидетельства о смерти

- доверенности на получения мед. документов

- документов умершего и и кому доверенность

Когда я составляла завещание, я спрашивала о доверенности, нотариус меня "послал", сказал, что завещания хватит!

24.11.2022, 18:13

Какая такая доверенность? Любая доверенность утрачивает силу со дня смерти и превращается в пустую бумажку.

А получить свидетельство о смерти может любой гражданин, осуществляющий похороны, тем более по завещанию.

24.11.2022, 18:16

Да, совершенно верно, именно эти документы и нужны.

24.11.2022, 18:42