Москва, 24.11.2022, 17:33

Мне отказали в выдаче разрешения на временное проживание на основании п.1.2 ст. 7 Федерального закона.

Вопрос №19991418 из г. Москва
опубликован 24.11.2022, 17:33
Мне отказали в выдаче разрешения на временное проживание на основании п.1.2 ст. 7 Федерального закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Сначала нужно с первым ограничением разобраться, т.е. обжаловать его в судебном порядке по месту органа его вынесшего и потом уже о РВП думать

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

24.11.2022, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В отношении Вас действует запрет на въезд в РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

Пункт 1.2.

разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе в случае приостановления действия такого решения, или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

24.11.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

К сожалению ничего противозаконного в этом нет. Вам для начало следует отменить запрет на въезд в РФ. После сможете сновать подать документы на получения разрешения (ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

24.11.2022, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Махина

Если отказано в выдачи разрешения на временное проживание (РВП) на основании п.1.2 ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" , то нужно вначале обжаловать решение нежелательности пребывания

Решение о нежелательности пребывания принимается Министерством юстиции РФ. Такое решение можно обжаловать в суде по месту нахождения истца или территориального органа, принявшего решение. Для этого необходимо лично или по почте направить в суд соответствующее заявление Срок обжалования: в течение 3 месяцев с момента получения письменного уведомления о нежелательности пребывания согласно ст.218-219 КАС РФ. Государственная пошлина: 300 рублей

Решение о нежелательности пребывания, а также решение о приостановлении, возобновлении его действия или отмене такого решения принимаются федеральными органами исполнительной власти, включенными в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2021 г. N 1390 "О порядке принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, а также приостановления действия и отмены такого решения.

24.11.2022, 18:28

Как можете помочь что надо делать.

24.11.2022, 17:59

Вам нужно подготовить административный иск на решение принятое МВД России о нежелательном пребывании на территории РФ, если 3 х месячный срок не истек с даты вынесения решения, а если истек, то с момента вынесения решения нужно будет восстановить срок

Можете выбрать юриста для помощи в рамках ст.779 ГК РФ.

24.11.2022, 18:31

Здравствуйте. Вам необходимо снять запрет на въезд и далее подавать на РВП.

24.11.2022, 18:56

Решение о нежелательности пребывания на территории РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин,

организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Вам необходимо подготовить административное исковое заявление в порядке ст.ст.124-126 КАС РФ.

Иск подается по месту нахождения органа, вынесшего решение о нежелательности пребывания на территории РФ.

24.11.2022, 19:04