Кому достанется дом, подаренный в браке на одного из супругов?
Здравствуйте!
Имущество, полученное в период брака в дар, по наследству (или другой безвозмездной сделке) является ЛИЧНОЙ собственностью ЭТОГО супруга и не может быть отнесено к совместно нажитому имуществу супругов. Ст.ст.34, 36 СК РФ. То есть при осуществлении наследования выделения супружеской доли НЕ будет.
Если не будет составлено завещание, то по закону на наследство умершего в этом случае ВПРАВЕ претендовать наследники 1 очереди в РАВНЫХ долях: супруг (а), дети, родители.
Дом получат наследники умершего - переживший супруг, дети и родители (если живы), в равных долях.
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью.
После смерти такое имущество будет наследоваться в соответствии с очередностью наследования, определённого ст.
Он достанется наследникам того, кому подарили его. Это не совместное имущество.
Здравствуйте!
Имущество, полученное в период брака по договору дарения не является общим имуществом супругов. Дом достанется наследникам первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте. Согласно статьи 36 ск РФ
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью.
После смерти такое имущество будет наследоваться в соответствии с очередностью наследования.
____
С уважением.