Как сохранить свое жилье при удержании долгов - куда обратиться и стоит ли открывать счет в банке?

Куда можно обратиться с заявлением о сохранении прож. Мимума пенсионеру после удержания долгов. Деньги получаю на почте наличными. Взыскание обращено напрямую, минуя приставов. В ПФР говорят, что таких заявлений не принимают, а приставы, что у них ничего нет. Что делать и нужно ли открывать счет в банке? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

А взыскатель либо сразу обратился с исполнительным документом в банк или в ПФР. Если в банк, то банк принимает заявление. Если в ПФР, то не принимает.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый вечер. В Вашем случае взыскатель направил исполнительный документ в ПФР. По закону с Вас не могут проводить удержания более 20% .

Положениями статьи 446 ГПК РФ (в редакции, вступившей в силу 1 февраля 2022 года) - установлено, что не подлежат взысканию с должника денежные средства в размере прожиточного минимума. Вы имеете право обжаловать действия ПФР.

Здравствуйте

В ПФР и нужно обращаться с заявлением.

Если лист подан напрямую, то у судебных приставов нет исполнительного производства, им вы заявление об оставлении прожиточного минимума подать не сможете.

Если вы откроете счёт в банке, с него будет удерживаться до 50 %.