Судебный пристав начал исполнительное производство на удержание алиментов с больничного листа - что будет с перерасчетом и пропущенными сроками?
Здравствуйте, Лика! Согласно ст.82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации. А именно Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", а согласно этому постановлению с больничных должны производиться удержания алиментов после вычета НДФЛ. Так что пристав вправе взыскать из последнего больничного долг, а если он останется, то с последующий больничных. ФСС должен это учесть при последующих выплатах.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Удержание алиментов из исчисленного пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании поступившего от взыскателя или судебного пристава-исполнителя исполнительного документа, к которому статьей 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), в частности, отнесены исполнительный лист
Перерасчет произведен не будет.
С больничных, по которым произведена выплата ничего уже не удержат.