Какой авторитет имеет член семьи, прописанный в договоре социального найма жилого помещения?

Член семьи который прописан в договоре социального найма жилого помещения, живёт в этом помещении и платит за него, а наниматель не чего не платит и не живёт в данном помещении, член семьи который прописан в этом договоре может лишить прав нанимателя на это жилое помещение?

Лучший ответ

Все члены семьи указанные в договоре имеют равные права. Вы можете лишить права пользования того кто не оплачивает и не проживает в порядке суда.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Наталья.

Согласно разъяснениям, данным ВС РФ в п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, ...за ними сохраняются все права и обязанности по договору соц. найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма в отношении себя.

С уважением.