Красноярск, 24.11.2022, 18:20

Инвалид поставил авто на место для инвалидом а машину эвакуировали на штраф площадку.

Вопрос №19992263 из г. Красноярск
опубликован 24.11.2022, 18:20
Инвалид поставил авто на место для инвалидом а машину эвакуировали на штраф площадку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна! Если Вы не поставили на учет автомобиль, как автомобиль инвалида, то скорее всего Вы не сможете обжаловать действия сотрудников ГИБДД.

mfc16.tatarstan.ru

Подать заявление об использовании транспортного средства инвалидами пока можно только через портал Госуслуги РФ.

В России с 1️ июля изменился порядок получения права на бесплатную парковку и оформления опознавательного знака "Инвалид" для автомобилей. Ранее гражданам с инвалидностью необходимо было посещать лично учреждения медико-социальной экспертизы и получать персонализированный знак для подтверждения права на льготную парковку.

Теперь для получения права на льготную парковку достаточно подать заявление об использовании транспортного средства в ПФР.

В настоящее время получение услуги «Прием заявлений о внесении сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов» возможно исключительно через портал gosuslugi.ru. В настоящее время это наиболее оптимальный вариант подачи заявлений без посещения офисов учреждения.

Через портал есть возможность оформить парковку на длительный срок (для поездок на личном автомобиле) или на короткий срок (например, для поездки на такси). Если необходимо изменить срок, нужно подать новое заявление. С момента подачи нового заявления автоматически прекращается право парковки транспортного средства, указанного в ранее поданных заявлениях.

За одним человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки на специальных местах. Для изменения любых сведений о транспортном средстве потребуется подать новое заявление.

Одно транспортное средство может быть закреплено за несколькими инвалидами.

Оформить разрешение можно на авто, управляемый инвалидом I и II группы, или перевозящим его, в том числе и ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка полагается инвалидам III группы, которые не могут самостоятельно передвигаться.

24.11.2022, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Жалуйтесь в прокуратуру.

24.11.2022, 18:24

Здравствуйте.

Если эвакуированный автомобиль был доставлен на штрафстоянку незаконно, владелец может оспорить действия сотрудников правоохранительных органов. Для этого необходимо:

Составить заявление;

Собрать все нужные документы, подтверждающие правоту водителя;

Обратиться в ГИДББ.

24.11.2022, 18:25

Заявление составить где? В ГАИ? А кто будет платить за штрафплощадку?

24.11.2022, 18:28

Анна! Если автомобиль не зарегистрирован за инвалидом жаловаться бесполезно.

Подать заявление об использовании транспортного средства инвалидами пока можно только через портал Госуслуги РФ.

В России с 1️ июля изменился порядок получения права на бесплатную парковку и оформления опознавательного знака "Инвалид" для автомобилей. Ранее гражданам с инвалидностью необходимо было посещать лично учреждения медико-социальной экспертизы и получать персонализированный знак для подтверждения права на льготную парковку.

Теперь для получения права на льготную парковку достаточно подать заявление об использовании транспортного средства в ПФР.

24.11.2022, 18:35