Сосед установил камеру видеонаблюдения на участке и угрожает обнародовать записи нашей личной жизни
Сосед установил камеру видеонаблюдения со зукозаписью. Часть нашего участка попадает под обозрение. Имеет ли он право обнародовать записи нашей личной жизни? Он пытается наш шантожировать и угрожает, что если мы не согласимся на его условия, то предоставит в суд видеозаписи, где мы засняты на нашем участке в СНТ.
Снимать вас и ваш участок без вашего разрешения не имеет право. Ваше видеоизображение является вашими биометрическими персональными данными.
Статьи 23 и 24 Конституции РФ, где предусмотрено право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Статья 152.2 Гражданского кодекса РФ – она устанавливает запрет на несогласованный сбор информации о вашей частной жизни.
Потребуйте настроить камеру так, чтобы она не снимала ваш участок.
Загородите обзор со своей стороны забора если это возможно.
Напишите претензию соседу, жалуйтесь участковому, потом в прокуратуру и если не помогло - в суд.
Пишите заявление в полицию о вымогательстве.
С уважением.
Здравствуйте. Не понятно, в какой суд и что сосед хочет предоставить. Если вас шантажируют, жалуйтесь в полицию.
Предоставление видеозаписей в суд - это не обнародование.