Произведено досрочное погашение кредита онлайн, но была допущена ошибка в назначении платежа - как исправить?
Здравствуйте, Руслан! Здесь нужно руководствоваться условиями заключенного кредитного договора (ст.
Добрый день, Руслан! Если объяснять пошагово, то выглядеть это будет так:
ШАГ 1. Одна из сторон письмом уведомляет другую сторону о необходимости изменить назначение платежа. Получившая уведомление сторона направляет письменное согласие либо стороны подписывают отдельное соглашение.
ШАГ 2. Плательщик письменно уведомляет банк о необходимости изменить назначение платежа и просит поставить отметку о приеме на копии уведомления.
ШАГ 3. Плательщик подшивает уведомление с отметкой банка к платежному документу.
ШАГ 4. Получатель платежа получает уведомление об изменении назначения платежа от своего банка и подшивает его к платежному документу.
Однако все данные действия можно совершить только с согласия Вашего контрагента, то есть банка (статьи 450 - 453 Гражданского кодекса РФ). Поэтому все равно придется договариваться с банком.
Вы просто не там галочку поставили.
Это есть такое.
Назначение платежа оно и есть погашение кредита, его ни как не изменить.
В следующий период заплатите на 1 руб больше и поставьте правильную галочку, все решится, досрочное с уменьшением срока.
Вопрос адресуйте в свой банк.
Фактически уже нельзя исправить назначение платежа технически.
Здесь скорее всего надо отменять сам перевод и возвращать деньги, и потом заново делать платеж.
- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 5 ФЗ «О национальной платежной системе»