Новоалександровск, 24.11.2022, 23:42

Как расторгнуть кредитный договор после решения суда и апелляционной жалобы?

Вопрос №19993112 из г. Ставрополь
опубликован 24.11.2022, 23:42
Вопрос №12129737 Есть решение суда от 14.01.2016 г о взыскании досрочно задолженности по Кредитному договору от 10 декабря 2012 г. Данное решение обжаловано апелляционной жалобой. Судебная коллегия определила-решение первой инстанции оставить в силе, за исключением-отменить частично начисление процентов. (Апелляционное определение от 18.05.2016 г) Судебная коллегия установила. В последнем пункте по установлению истребования долга (Судебная коллегия отмечает, что Истец не лишен возможности обратиться с иском о взыскании процентов по кредитному договору за последующий период, но только за тот, когда кредитный договор должником реально не будет исполнен (до фактического возврата суммы кредита. Т.е Кредитный договор не расторгнут? Срок подачи Кассационной жалобы увы прошел. Какой еще есть вариант, для расторжения кредитного Договора. В настоящее время производится выплата по исполнительному листу (а проценты растут?) с ув Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, кредитный договор судом не расторгнут, истец этого не требовал, в решении суда этого нет - перечитайте.

Но кредитор с 2016 года так и не подавал в суд более на проценты? Срок исковой давности пропущен им - только за три года может проценты теперь взыскать с суммы невыплаченного сановного долга- Вы заявите в суде о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

А кредитный договор никто не расторгнет - исполнить придётся обязательства по нему сполна - только тогда он и закончится...

25.11.2022, 00:05

Здравствуйте, Владимир! Если кредитор не заявлял требования о расторжении договора (ст.450-453 ГК РФ), а такое требование как правило кредиторы не заявляют, то в этом случае начисление процентов продолжается. И если нет на то воли кредитора по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ), то заемщик не вправе просто так вот взять и расторгнуть договор. И кассация здесь ни при чем. Просто это прерогатива кредитора обращаться с таким требованием, т.к. неисполнением обязательств нарушены его права, а не заемщика. Так что проценты растут, и кредитор вправе их взыскать, если долг не будет погашен, на который собственно они и начисляются.

24.11.2022, 23:47

Добрый вечер, Владимир.

1)Судя по всему кредитор не заявил требования о расторжении договора, в этом случае начисление процентов продолжается...

2)В вашем случае просто так в одностороннем порядке расторгнуть договор не получится.

3)Теперь касаемо кассации, думаю она не особо тут помогла бы...

4)В вашем случае нужно быстрее выплатить долг, к сожалению, все законно, вариант расторжения только выплата долга и погашение процентов!

ст. 450, 451, 452, 453, 819, 820 ГК РФ.

24.11.2022, 23:58

"Вариантов" для расторжения кредитного договора у вас нет.

Поскольку любой договор расторгается только по соглашению сторон, а при отсутствии соглашения-по решению суда (ст.450 ГК РФ).

Кредитору расторжение не нужно, так как договор не исполнен, вы не возвратили кредит и не рассчитались по процентам (ст.819 ГК РФ).

25.11.2022, 00:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, кредитный договор не расторгнут. Поэтому проценты могут быть начислены.

А расторжение договор возможно по соглашению сторон, либо через суд. Требований о расторжении договора не заявлялось.

Нужно исполнять требования по кредитномук договору. В одностороннем порядке отказ от этого недопустим.

ст. 308, 450, 451, 452, 453, 819, 820 ГК РФ.

25.11.2022, 13:55

Александр В. Да действительно после вынесения Апелляционого определения, Кредитор больше никаких исков, о взыскании процентов за последующий период не выставлял. (Поисполнительному листу взыскивается сумма, определенная Апелляционным определением от 18 05 2016 г. Можно быть уверенным, что поисковой давности дополнительных исков кредитора не должно быть. С ув Владимир.

25.11.2022, 00:18

Выше уже ответил, что может быть иск по процентам (и неустойке) за весь период, Вам надо будет заявлять о применении рока исковой давности, возражать по неустойке, просить её снизить - ст. 333 ГК РФ. Более того, у взыскателя есть право на индексации присуждённой суммы - ст. 208 ГПК РФ.

Кредитору просто некогда, видимо... но он может и вспомнить... а может и нет.. или уступит право требования коллекторам... .

25.11.2022, 00:24

Необходимо заявлять о применении срока исковой давности

2)возражать по неустойке, просить её снизить - ст. 333 ГК РФ.

25.11.2022, 00:26

Т е за за какой конкретно срок, кредитор может предьявить иск по процентам, если по состоянию на 2022 г долг по решению суда еще не выплачен в порядке исполнительного судопроизводства.

25.11.2022, 00:25

Иск может предъявить за весь период, по которому не взыскано - то есть с 2016 года. При применении срока исковой давности останутся проценты за три предшествующие подаче иска года, при этом проценты за пользование заёмными деньгами будут начисляться на сумму основного долга, который не был погашен при исполнении решения суда. Основной долг мог уменьшаться, если решение исполнялось... смотря как исполнялось...

25.11.2022, 00:31