Как расторгнуть кредитный договор после решения суда и апелляционной жалобы?
Да, кредитный договор судом не расторгнут, истец этого не требовал, в решении суда этого нет - перечитайте.
Но кредитор с 2016 года так и не подавал в суд более на проценты? Срок исковой давности пропущен им - только за три года может проценты теперь взыскать с суммы невыплаченного сановного долга- Вы заявите в суде о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.
А кредитный договор никто не расторгнет - исполнить придётся обязательства по нему сполна - только тогда он и закончится...
Здравствуйте, Владимир! Если кредитор не заявлял требования о расторжении договора (ст.
Добрый вечер, Владимир.
1)Судя по всему кредитор не заявил требования о расторжении договора, в этом случае начисление процентов продолжается...
2)В вашем случае просто так в одностороннем порядке расторгнуть договор не получится.
3)Теперь касаемо кассации, думаю она не особо тут помогла бы...
4)В вашем случае нужно быстрее выплатить долг, к сожалению, все законно, вариант расторжения только выплата долга и погашение процентов!
"Вариантов" для расторжения кредитного договора у вас нет.
Поскольку любой договор расторгается только по соглашению сторон, а при отсутствии соглашения-по решению суда (ст.450 ГК РФ).
Кредитору расторжение не нужно, так как договор не исполнен, вы не возвратили кредит и не рассчитались по процентам (ст.819 ГК РФ).
Здравствуйте, Владимир!
К сожалению, кредитный договор не расторгнут. Поэтому проценты могут быть начислены.
А расторжение договор возможно по соглашению сторон, либо через суд. Требований о расторжении договора не заявлялось.
Нужно исполнять требования по кредитномук договору. В одностороннем порядке отказ от этого недопустим.
ст. 308, 450, 451, 452, 453, 819, 820 ГК РФ.
Александр В. Да действительно после вынесения Апелляционого определения, Кредитор больше никаких исков, о взыскании процентов за последующий период не выставлял. (Поисполнительному листу взыскивается сумма, определенная Апелляционным определением от 18 05 2016 г. Можно быть уверенным, что поисковой давности дополнительных исков кредитора не должно быть. С ув Владимир.
Выше уже ответил, что может быть иск по процентам (и неустойке) за весь период, Вам надо будет заявлять о применении рока исковой давности, возражать по неустойке, просить её снизить - ст. 333 ГК РФ. Более того, у взыскателя есть право на индексации присуждённой суммы - ст. 208 ГПК РФ.
Кредитору просто некогда, видимо... но он может и вспомнить... а может и нет.. или уступит право требования коллекторам... .
Необходимо заявлять о применении срока исковой давности
2)возражать по неустойке, просить её снизить - ст. 333 ГК РФ.
Т е за за какой конкретно срок, кредитор может предьявить иск по процентам, если по состоянию на 2022 г долг по решению суда еще не выплачен в порядке исполнительного судопроизводства.
Иск может предъявить за весь период, по которому не взыскано - то есть с 2016 года. При применении срока исковой давности останутся проценты за три предшествующие подаче иска года, при этом проценты за пользование заёмными деньгами будут начисляться на сумму основного долга, который не был погашен при исполнении решения суда. Основной долг мог уменьшаться, если решение исполнялось... смотря как исполнялось...