Как можно узнать номер ИНН? Я гражданин Беларуссии, работаю более 25 лет в РФ, хочу перейти в другую фирму и там нужен номер ИНН.

Вопрос №19993126 из г. Москва
опубликован 25.11.2022, 00:07
Как можно узнать номер ИНН? Я гражданин Беларуссии, работаю более 25 лет в РФ, хочу перейти в другую фирму и там нужен номер ИНН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юрий.

Я вам подробно напишу процедуру в ответе на ваш вип-вопрос

1.Если вы в России оформляли российский ИНН в соответствии со ст.84 Налогового кодекса РФ, то можете узнать своей ИНН на сервисе Федеральной налоговой службы РФ. Этот сервис так и называется "Узнать ИНН".

2. Для этого:

- входите на указанный сервис по ссылке:

service.nalog.ruставите галочку в окошке согласия на обработку персональных данных, нажимаете-"продолжить", и-переходите на страницу проверки ИНН;

- на этой странице-вводите свои ФИО, дату рождения, место рождения, серию и номер вашего белорусского паспорта (в перечне выберите паспорт иностранного гражданина), и-дату его выдачи;

--нажимаете "отправить запрос".

Через несколько секунд-страница обновится, и вы увидите вверху большими жирными цифрами ваш ИНН.

вся процедура занимает не более 5 минут. Без регистрации.

25.11.2022, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здрпвствуйте! Иностранный гражданин может проверить ИНН в интернете, достаточно просто зайти на сайт российской налоговой системы– https://service.nalog.ru/inn.do, либо на ресурс государственных услуг: www.gosuslugi.ru.

25.11.2022, 00:53
Оценка автора вопроса:
Эти сайты не открываются , выходит время ожидания

Обратитесь с соответствующим запросом в ФНС РФ.

Можно через МФЦ, в течение дня пришлют.

25.11.2022, 12:04

Здравствуйте Юрий!

На самом деле все несложно!

Поскольку Вы живете и работаете в России, здесь платите налоги, то зарегистрированы как налоговый резидент на основании ст.207. Налогоплательщики НК РФ.

В этом случае узнать свой индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) можно еще через один сервис ФНС РФ - "Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации" по ссылке

https://service.nalog.ru/nrez/

25.11.2022, 13:07

Эти сайты не открываеются, пробовал через oplatagosuslug.ru/inn , по белоруским 3-м паспортам не находит, возможно по паспорту СССР? Есть выписка из единого государственного реестра недвижимости там написано гражданин РФ, паспорт СССР серия паспорта, но я не могу внести саму серию 1-НВ и дальше номер паспорта и нет во вводе паспорта СССР, я как то обращался за ИНН по последнему белорусскому паспорту мне сказали что я числюсь гражданином РФ, возможно в этом и проблемы? Но как тогда фирмы отчисляют налог с моей зарплаты? Может у них узнать?

25.11.2022, 10:47

1.Если вы в России оформляли российский ИНН в соответствии со ст.84 Налогового кодекса РФ, то можете узнать своей ИНН на сервисе Федеральной налоговой службы РФ. Этот сервис так и называется "Узнать ИНН".

2. Для этого:

- входите на указанный сервис по ссылке:

service.nalog.ruставите галочку в окошке согласия на обработку персональных данных, нажимаете-"продолжить", и-переходите на страницу проверки ИНН;

- на этой странице-вводите свои ФИО, дату рождения, место рождения, серию и номер вашего белорусского паспорта (в перечне выберите паспорт иностранного гражданина), и-дату его выдачи;-и-нажимаете "отправить запрос".

Через несколько секунд-страница обновится, и вы увидите вверху большими жирными цифрами ваш ИНН.

вся процедура занимает не более 5 минут. Без регистрации.

25.11.2022, 11:08

Здравствуйте, Юрий.

Затребуйте в организации, в которой сейчас работаете, справку 2-НДФЛ, о размере уплаченного подоходнего налога за 2022 год.

В справке будут сведения о вашем ИНН.

Работодатель не вправе отказать в выдаче справки по основаниям ст.62 ТК РФ

Всего хорошего!

25.11.2022, 11:12

Здравствуйте Юрий!

На самом деле все несложно!

Поскольку Вы живете и работаете в России, здесь платите налоги, то зарегистрированы как налоговый резидент на основании ст.207. Налогоплательщики НК РФ.

В этом случае узнать свой индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) можно еще через один сервис ФНС РФ - "Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации" по ссылке

https://service.nalog.ru/nrez/

Ваш ИНН можно узнать у бухгалтера расчетной группы или в атрибутах справки формы 2-НДФЛ.

Паспорт СССР в российских сервисах не пройдет, так как их применение по документам, удостоверяющим личность, возможно только с указанием их данных, присвоенных после 1993 года.

25.11.2022, 13:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, добрый день.

Согласно ФНС РФ от 29.12.2006 N ШТ-6-09/1278@ "Об организации учета в налоговых органах организаций и физических лиц в связи с введением в действие с 1 января 2007 года Федерального закона "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования"

_______

Постановке на учет в налоговых органах в целях налогового контроля подлежат иностранные граждане, зарегистрированные органами миграционного учета по месту жительства (пребывания) в Российской Федерации, а также собственники недвижимого имущества и иностранные граждане, в отношении которых оформлено право на наследство на недвижимое имущество (в том числе земельный участок), не имеющие регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Российской Федерации.

Номер ИНН свой Вы вправе узнать через своего работодателя, это будет для Вас самым простым и удобным вариантом.

______

С 1997 г. паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, , паспорта же СССР не используются сейчас в электронных базах министерств и ведомств, например в той же фнс, потому в электронном варианте информацию о себе по паспорту гражданина СССР Вы не сможете получить.

_________

Отмечу, что для постановки на учет в налоговом органе и получения документа, подтверждающего постановку на учет с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), иностранный гражданин вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (пребывания) с заявлением физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации по форме, установленной ФНС России

__________

Источник, ст 84 НК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна.

25.11.2022, 16:17