Нарушение закона - парковка автомобиля ближе 10 метров к жилому дому. Кто выписывает штрафы?

Какие нормы и каких законов нарушает человек паркуя автомобиль у подъезда, ближе 10 м от жилого дома? Какие структуры выписывают штраф за это нарушение?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств предусмотрена ст. 12.19 КоАП РФ. В целом, обратиться с заявлением по факту данного правонарушения можно в любой отдел ОВД. Они обязаны принять меры должного реагирования. А вообще, право составить протокол об административном правонарушении и вынести постановление имеется у ГИБДД. Нарушаться, в принципе, могут (но не обязательно) в данной ситуации требования Свода правил СП 113.13330.2012 "СНиП 21-02-99*. Стоянки автомобилей". Актуализированная редакция СНиП 21-02-99* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. N 635/9) - минимальное расстояние - 10 м.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))