Может ли банк снять все деньги с карты при задолженности по кредитам и отсутствии трудоспособности?

У меня задолженность в банке по кредитам, я не трудоспособная, получаю только выплаты по больничном у листу, имеет ли банк право снять все деньги с карты?
Лучший ответ

Только на основании решения суда у вас со счета могут взыскивать деньги по задолженности и то только приставы, банк самостоятельно этого сделать не может

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

1.1. Федеральной службой судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства принимается на основании вынесенных исполнительных документов с учетом полученной из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате должником в полном объеме в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации.

Если в договоре с банком у вас прописано о снятии денег с других счетов открытых в банке при нехватке денег для оплаты кредита, то банк законно спишет все деньги.

При возбуждении ИП до 50 % от доходов пристав вправе взыскивать долги. Ст 99 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) и с больничного тоже взыскивают, ст. 101 ФЗ. Если вы работаете, но на больничном, то приставу подаётся заявление о сохранении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Новосибирской области, 15 318,00 руб., т.к. в России он ниже. 15 172,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.