Управляющая компания продолжает начислять пени на долг, уступленный ИП - когда должны были остановиться начисления?
Добрый день!
После уступки права требования на основной долг первоначальный кредитор лишается права начислять на него штрафные санкции.
В соответствии с ч. 1 ст. 384 ГК РФ к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Таким образом, первоначальный кредитор должен был перестать начислять пени с момента передачи права требования основного долга.
Переуступка долгов ЖКХ не допускается.
Федеральный закон от 26.07.2019 N 214-ФЗ "О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
Федеральным законом вводится запрет на уступку права (требования) по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.
Жалуйтесь в Роспотребнадзор.
С момента обращения в суд.
Управляющая компания уступила долг за коммунальные услуги - одному ИП в 2016 году.