Вопросы законности и возможности взымания платы за обслуживание домофона без трубки.
Утверждают правильно. В случае отсутствия трубки вы платите за запорное устройство на двери. Но этот платеж должен быть разумеется меньше, чем у тех жителей, которые имеют трубку.
Домофон обслуживает отдельная компания, и они имеют право брать плату только с тех жильцов, у которых стоит трубка. Если у вас трубки нет, то никакой оплаты за домофон вы платить не должны. Если вы не устанавливали трубку домофона и не подавали заявку, то платить не нужно, ну а если навязывают, то идите в управляющую компанию и разбирайтесь, почему вам навязывают эту плату.