Соседка установила бильевые верёвки на проходной части. Как их убрать?
Здравствуйте! "Обращение в суд. Если до этого дойдёт, вам нужно иметь на руках доказательства, что вы не просто общались с нарушителями, а требовали от них исправить положение." Общее имущество должно содержаться в состоянии, которое обеспечивает соблюдение прав и интересов собственников помещений, а других лиц (пп. «г» п. 10 Правил № 491). Объясните, что вы обязаны обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания в доме, содержать общее имущество в надлежащем состоянии (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ). Кроме того, вы несёте за это ответственность (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).
Если Вы против, того что кто то может натягивать веревки на балконах или устанавливать бельевые кронштейны, то, нужно обратиться к Специалистам внутригородских округов они могут выдать предписания и уже потом на административной комиссии выписать штраф. За повторное нарушение сумма штрафа увеличивается. К примеру, жильцам многоэтажек уже придется заплатить от 3 тыс. до 5 тыс. руб.
Здравствуйте, можно обратиться с исковым заявлением в суд о демонтажа этих верёвку, поскольку для их установки использовано общее имущество собственников мкд, которое может быть использовано только на основании общего решения собрания собственников. Можно по тем же основаниям написать жалобу в Управляющую компанию и в жилищную инспекцию.