Необходимо ли нотариальное согласие директора детского дома для перевозки ребенка авиасообщением по РФ?
Помогите, пожалуйста, для перевозки ребенка из детского дома по территории РФ авиасообщением, требуется ли нотариальная доверенность от директора детского дома или достаточно просто письменного согласия за подписью (ребенок будет путешествовать с сопровождением)
Добрый день, Светлана.
Для ответа на ваш вопрос следует обратиться к Приказу Минтранса России от 28.06.2007 N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "
Отсюда делаем вывод, если ребенок летит с сопровождающим взрослым, то нотариальная доверенность не требуется.
Вам достаточно оформить сопроводительный документ на бланке детского дома, если такой имеется.
Если нет, то в простой письменной форме!
ст. 185 ГК РФ!
Если ребенок 14 лет и старше, то в силу статьи 26 ГК и 27 Конституции путешествует по РФ со своим паспортом.
Если младше, нужно нотариальное согласие законных представителей, то есть опекунов в лице детского дома.
Внутри страны не нужна никакая доверенность, но надо иметь согласие на перевозку ребенка в простой форме от детдома, оформленную на взрослого сопровождающего.
Заверять согласие у нотариуса не нужно, достаточно подписи заведующего детдома.
Ребёнок от 14 лет должен иметь паспорт.
- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 1, 9 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Светлана, здравствуйте!
Объясняю Вам!
Перевозка детей авиасообщением четко зафиксирована в Разделе VIII. Перевозка отдельных категорий пассажиров Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", в котором, в частности по Вашему вопросу, установлено
1. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
2. Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста
Т.е., если ребенок летит с сопровождающим взрослым, то нотариальная доверенность не требуется, достаточно сопроводительного документа на бланке детского дома
Здравствуйте, Светлана! Не требуется для этого нотариальная доверенность (ст.