Как изменится доплата к страховой пенсии на иждивенца с 1 января 2023 года?

С 1 января 2023 года в России индексируют страховую пенсию на 4.8%. Насколько увеличат доплату к пенсии на одного иждивенца, если сейчас платят 6017 руб.? Получаю страховую пенсию по инвалидности 3 группа. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Пока об этом рано говорить, так как практически нет информации. Однако я слышала, что пенсия не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе. Таким образом, предполагается, что минимальная пенсия равна прожиточному минимуму пенсионера.

По слухам Министерство труда прогнозирует, что с 1 января 2023 года прожиточный минимум для пенсионеров в России составит в среднем 12 363 рубля опять многое будет зависеть от региона проживания

Например, в Московской области прожиточный минимум пенсионера и, соответственно, минимальная пенсия с января 2023 года составит 14 408 рублей.

В Краснодарском крае он составит 11 869 рублей, в Башкортостане - 11 850 рублей, в Новосибирской области - 12 482 рубля и в Приморском крае - 14 712 рублей.

На 1 января 2022 года средний размер трудовой пенсии по старости для неработающих пенсионеров в России составил 19 017 руб.

✓ В декабре 2022 года с учетом индексации на 10% в июне средний размер трудовой пенсии по старости неработающих граждан увеличится до 20 864 руб.

✓ А в январе 2023 года, по данным Министерства труда, она составит уже 21 864 руб.

Средняя пенсия, конечно, будет разной в каждом регионе.

Узнаете по факту, чего вперёд паровоза бежать?

При желании - направьте запрос в ПФР - получите официальный ответ.

Можно через сайт ПФР - ст. 7, и далее ФЗ-59 об обращениях граждан.

Арифметика такая - 6 017 4,8% равно 288,82 р.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Для вычисления доплаты надо знать иные параметры Вашей пенсии, а не просто общую сумму.

Действительно, с 1 января 2023 года пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на 4,8%. - об этом заявил министр Котяков.

_______

Рекомендую Вам направить официальное письмо в адрес ПФР с требованием разъяснить будущий размер прибавки к пенсии.

______

Запрос можно подать на основании Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
, а также на основании Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

________

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна.