Ростов-на-Дону, 25.11.2022, 15:07

Можно ли подать опекуну на алименты от дочери пожилого подопечного, если у дочери несовершеннолетний иждивенец?

Вопрос №19994870 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2022, 15:07
Можно ли подать опекуну на алименты от дочери пожилого подопечного, если у дочери несовершеннолетний иждивенец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если опекаемый вами родитель дочери нетрудоспособен и нуждается в помощи. Наличие у дочери иждивенца будет учитываться при определении размера алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

9. Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий - пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 - 97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее - жизненные потребности).

25.11.2022, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если родитель получает пенсию и имеет опекуна, получающего зарплату, то может ли опекун взыскивать ещё и алименты с родственника подопечного?

25.11.2022, 15:21

Условием взыскания алиментов родителем с ребёнка является нуждаемость в них. Нуждаемость определяется судом исходя из материального положения родителя: является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).

25.11.2022, 16:07