Как быть, если соседи против заливки полов из-за устаревшей проводки?
У нас в квартире проходит соседская проводка по полу. Она очень старая, а я хочу заливать полы. Что мне делать если соседи против? Если вдруг у них пропадет свет? Мне придется опять пол вскрывать?
Добрый день!
Полагаю, что проведение проводки соседей снизу по полу Вашей квартиры нарушает именно Ваше право, как собственника квартиры, поскольку создает ограничения в пользовании собственностью, наличие электропроводки в Вашей квартире требует обслуживания и ремонта в случае её повреждения.
Просто так отрезать провода Вы тоже не можете. Данный вопрос необходимо решать либо добровольно путем переговоров с соседями снизу, либо через суд.
Проведение проводки в выше расположенной квартире скорее всего предусмотрено проектным вариантом, при постройке дома. Необходимо обратиться в управляющую компанию, пусть они составлять акт о наличии в Вашей квартире такой проводки. Письменно обратиться к соседу, в случае отказа, собирать доказательства для обращения в суд.
Если эта проводка не самострой, а проложена по проекту, то убирать ее из вашей квартиры соседи не обязаны. И если нет другого пути прокладки, то да, если что случится, то есть вероятность, что вас заставят вскрывать полы.