Как расторгнуть договор с негосударственным пенсионным фондом, если он оказался мутным и не даёт инвестиционного дохода?
Добрый день!
Нет, незаконно отказывать застрахованному лицу в его праве выбрать другой фонд для формирования своей накопительной пенсии.
Вы можете оформить переход в любое время не позднее 01 декабря каждого года, для этого необходимо заполнить заявление о досрочном переходе (если Вы подадите указанное заявление в этом года до 01.12.022, Ваши средства пенсионных накоплений переведут в выбранный Вами фонд во втором квартале 2023 года)
Только в случае досрочного перехода возможна потеря инвестиционного дохода
Рекомендую на госуслугах либо в личном кабинете на сайте ПФР заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, где будет указана сумма дохода, не подлежащая передаче в случае удовлетворения заявления застрахованного лица о досрочном переходе из НПФ в другой НПФ либо в ПФР.
Вам надо было рейтинг НПФ сначала посмотреть.
Переходить можно один раз в пять лет.