Южно-Сахалинск, 25.11.2022, 16:02

Может ли ребёнок-инвалид в поликлиники попасть на приём к врачу без очередной записи?

Вопрос №19995041 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.11.2022, 16:02
Может ли ребёнок-инвалид в поликлиники попасть на приём к врачу без очередной записи?
Лучший ответ
Рекомендуется

По новым правилам дети-инвалиды и сопровождающие их лица должны проходить без очереди в магазинах, кафе и ресторанах, поликлиниках и больницах, детских садах и школах. Пропускать их вне очереди теперь обязаны и в службах быта, связи, ЖКХ, юридических службах и других организациях, обслуживающих население согласно Указа Президента РФ от 26 июля 2021 г. № 437

Помимо этого дети-инвалиды будут в первоочередном порядке проходить на прием к руководителям и иным должностным лицам организаций и предприятий.

Изменения внесены в абз. 7 п. 1 Указа Президента РФ от 2 октября 1992 г. № 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов". До этого правом проходить без очереди пользовались только инвалиды I и II групп. Помимо этой льготы указ предусматривает для детей-инвалидов еще одну – первоочередное предоставление мест в детских садах, а также в медицинских учреждения и санаториях. На это же могут претендовать дети, один из родителей которых является инвалидом.

www.garant.ru

25.11.2022, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да. вполне может попасть.

25.11.2022, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Анна, вам даны неверные отвты. Юристы не вникли в суть вопроса - отвечали на вопрос "без очереди", однако вы спрашивал "БЕЗ ЗАПИСИ". Это разные вещи.

Предварительная запись к врачу необходима для урегулирования оплаты работы поликлиники вашей страховой компании. БЕЗ ЗАПИСИ можно попасть только к ДЕЖУРНОМУ ВРАЧУ.

25.11.2022, 20:22

Проход без очереди и есть посещение без предварительной записи. Не вижу оснований для Вашего всплеска эмоций. Другого документа просто нет

Пусть пользователь Тушева останется только пользователем.

25.11.2022, 20:30

Есть ли чётко прописанная статья, где написано, что ребенок-инвалид, имеет право, попасть на приём к врачу, без очередной записи.

25.11.2022, 16:17