Военному пенсионеру не учли коэффициент 1.5 при расчете пенсии - какие выплаты остались незаслуженными?
Есть Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 16.02.2022, с изм. от 11.10.2022) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом... статья 48
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.
перечень таких местностей указан в Постановлении Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. N 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР"
если посмотреть Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237, где говорится о всех надбавках к военному довольствию в зависимости от местности, но можно сделать вывод, что высокогорные районы, пустынные, другие неблагоприятные - это отдельные местности, для них есть коэффициенты для военного довольствия, но получается, что нет по ним коэффициента для расчета пенсии.
А далее можете посмотреть, к какой местности вы относились и сделать вывод, законно вам отказали или нет.
Александр Дмитриевич,
положены доплаты на иждивенцев и районный коэффициент.
Направьте письменную претензию в военкомат по месту нахождения пенсионного дела.
Какими статьями или статьёй оспаривать данный вопрос? Я был в военкомате, мне " объяснили" что всё, что мне положено-выплатили а коэффициент не положено ввиду отсутствия выплат или статьи выплат в моем регионе.