Казань, 25.11.2022, 17:31

Задержка вступления в силу решения суда - ответчик просит восстановить срок обжалования, но не отправляет документы. Как защититься?

Вопрос №19995318 из г. Казань
опубликован 25.11.2022, 17:31
У брата заочное решение вступило в силу через 3 месяца и 16 дней это 03.11.22 г, а у ответчика суд 16.11.22 г принимает заявление на восстановление срока обжалования, и впрочем ему ничего не прислал ответчик. Суд заявляет что ответчик не должен ему ничего присылать. Насколько это правомерно суд поступил? Разве законно на вступление в силу решения применять аж 3 месяца и 16 дней? И главное на отмену решения суда ответчик заявление не подавал видно, а сразу заявление на восстановление срока. Как можно это обжаловать действие суда и куда? Уже брату прислали и исполнительный лист. Ответчик сможет отменить решение суда через 4 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая изложенную Вами информацию в настоящее время ответчиком подано в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для отмены заочного решения. При этом, сам факт вступления решения суда в законную силу и выдача истцу исполнительного листа не препятствуют для подачи ответчиком названного выше заявления о восстановлении срока для отмены заочного решения.

Рассмотрение ходатайства о восстановление ответчику срока для подачи заявления об отмене заочного решения проводится в судебном заседании, о котором должны быть извещены лица участвующие в деле.

Вам необходимо знать дату и время судебного заседания, а в судебном заседании, при разрешении вопроса о восстановлении срока, Вам лучше принять участие и придерживаться следующих доводов о том, что процессуальный семидневный срок срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда был пропущен ответчиком по неуважительной причине, Вы полагаете, что каких-либо обстоятельств, которые делали бы своевременную подачу заявления об отмене заочного решения невозможной или крайне затруднительной у ответчика не имеется. Кроме того, восстановление пропущенных сроков без наличия уважительных причин нарушает принцип правовой определенности и негативно влияет на стабильность гражданского оборота.

Учитывая вышеизложенные доводы, полагаете, что процессуальный срок для подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения не подлежит восстановлению.

25.11.2022, 19:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Заочное решение вступает в силу через месяц и 7 дней с момента получения ответчиком или возврата конверта в суд.

Суд правомерно принимает заявление о восстановлении срока.

25.11.2022, 17:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но здесь через почти через 4 мес вступило в силу разве это законно?

25.11.2022, 17:47

Ответчику суд высылал 2 раза решение, но он не получал видно специально.

25.11.2022, 17:48

Суд наверное должен был заявление принимать у ответчика вместе с апеляционной жалобой наверное и ему тоже высылать. А он теперь не знает на что ссылается ответчик и как писать возражение. А разве риск не получения письма суда не ложится на ответчика, это не действует что ли?

25.11.2022, 17:53

Можно еще вопрос решение заочное вступило в силу 03.10.22 г, а ответчик подает заявление 14.11.22 г, оказывается по причине что проживает по другому адресу, а суд высылал решение по прописке. Это будет ли являться уважительной причиной?

25.11.2022, 20:43

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Таким образом, является та или иная причина уважительной для восстановления процессуального срока разрешается на усмотрение суда.

Как правило, к доводам о проживании не по месту регистрации суды относятся критично, поскольку каждый может для восстановления срока сообщить информацию о том, что проживает не по месту регистрации.

Вам, при рассмотрении заявления о восстановлении процессуального срока, помимо изложенных ранее доводов также следует сообщить следующее.

Ответчик, проживающий не по месту регистрации при должной осмотрительности и внимательности мог и должен был регулярно проверять всю входящую почтовую корреспонденцию по месту регистрации, чего не было сделано ответчиком, что является злоупотреблением процессуальными правами и влечет отказ в восстановлении срока.

25.11.2022, 21:49