Пропавшие исполнительные листы - кто несет ответственность и что делать?
В производстве пристава находилось 2 исполнительных листа. В 2021 году пристав закрыл производство по первому листу по статье 46 ч.1 п.3, и сказал что отправил лист мне по почту. Но никакого листа я не получил. Тогда я обратился на почту, где сказали, что письмо с исполнительным листом мне приходило, но вернулось в почтовое отделение откуда было мне отправлено. Потом в 2022 году история повторилась со вторым листом. Я обратился к приставу с вопросом где листы, и они обещали разобраться, но позже мне пришла отписка, что лист мне отправлен и они не при делах. На почте этих листов уже явно нет так как письма уничтожаются если они не востребованы. Я проверял почтовый ящик почти каждый день, но никаких уведомлений от почты не поступало. Я не понимаю чья здесь ответственность за утрату ИЛ, пристава, который не соизволил забрать обратно ИЛ с почты, или почты, которая не отправляла мне уведомления. Может здесь со стороны приставов служебный подлог, или сговор с сотрудниками почты? Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Добрый день!
Вам надо теперь обращаться в суд с заявлением о выдачи дубликатов исполнительных листов.
Почитайте мою статью на эту тему:
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Я знаю, что нужно обращаться в суд за дубликатом, и уже это сделал. Меня интересуется чья здесь ответственность за утрату исполнительных листов?
Обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа и в подтверждение приложить сведения от ОСП и отделения Почты России.
Мне не понравился Ваш ответ!