LSN Messenger
Уфа, 26.11.2022, 00:28

Председатель СНТ обеспечил свет и воду на все участки, но как обезопасить себя от невыплат и новых собственников?

Вопрос №19996263 из г. Уфа
опубликован 26.11.2022, 00:28
Завожу в снт свет. Купил столбы и сип на весь сад. От своего трансформатора и от своей насосной станции, которую сам и собрал ранее. Скинулись примерно 40% от всего снт. Половину уже провёл и повесил сип. Остальное по весне закончу. На работу нанимал бригаду с лицензией. Сижу и составляю индивидуальные договора на будущее подключение по весне индивидуально и через счетчики. Как обезопасить себя на будущее от тех, кто отказался и не скидывался, а также от новичков при продаже участков. Сады не приватизированы, я председатель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А ваше СНТ без электричества до этого было, так получается? Начнём разбираться с этого.

Второй вопрос - как это понять, что "Устава пока нет и мы не юрлицо"? Сначала пишите, что СНТ, что Вы председатель, а затем, что нет юр. лица..

26.11.2022, 07:54

Игорь, нужно провести Общее собрание СНТ, а оно является высшим органом управления СНТ и закрепить там целевой взнос на проведение электричества. Можно сделать целевой и на насосную станцию. Руководствуйтесь законом № 217-фз. У вас есть Устав?

26.11.2022, 01:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Написала вам в личные сообщения.

26.11.2022, 06:50

Устава пока нет и мы не юрлицо, но в 2023 будем все это делать после общего собрания по весне. Там необходимо и озвучить по электричеству все.

26.11.2022, 01:33