Уфа, 26.11.2022, 10:53

Передача имущества сыну - возможны ли претензии со стороны его жены и как отменить договор дарения?

Вопрос №19996946 из г. Уфа
опубликован 26.11.2022, 10:53
Хочу подарить сыну всё моё имущество движимое и недвижимое. Сможет-ли его жена когда-либо предъявлять свои права на это имущество? И возможно-ли отменить этот договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет, например, в порядке наследования.

Отменить возможно по ст.578 ГК РФ.

26.11.2022, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Нет. Подаренное и унаследованное имущество не делиться.

26.11.2022, 10:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если сам сын не оформит подаренное Вами на жену, то никаких прав она не будет иметь при жизни сына. Только наследовать вправе.

_

По отмене дарения. Отменить можете Вы сами.

Ст. 578 ГК РФ.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

26.11.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ещё вопрос... Может-ли на это имущество претендовать мой муж-инвалид 2гр, если он прописан, но документы на это имущество оформлены на меня до брака?

Добрый день. Если правильно юридически грамотно оформить дарение - жена претендовать не сможет, имущество полученное одним из супругов в дар, совместной собственностью не является. Отмена дарения возможна, основания Вам уже привели.

26.11.2022, 14:17

Светлана, здравствуйте. Нет, юридически жена вашего сына не имеет право претендовать на имущество, которое вы подарите своему сыну.

—————

Все что было без возмездно получено в браке, является личной собственностью этого супруга.

Именно Так указано в семейном кодексе Российской Федерации.

——

Однако бывают такие ситуации, как допустим, жена в браке сделала дорогущий ремонт на 500 тысяч в доме стоимостью 800 тысяч рублей, то она может потребовать компенсацию При разделе имущества

————

С уважением.

26.11.2022, 16:08

"Неи."-это отменить договор дарения нельзя?

26.11.2022, 10:58

Читайте мой ответ, этого достаточно.

26.11.2022, 11:01