Проживание с новой супругой десять лет и имущество - какие права имеет муж-сожитель после ее смерти?
Так ведь он же не состоял с умершей сожительницей в браке, он не является наследником по закону, есть нюансы, нужна очная консультация с юристом или адвокатом.
Нет, так как оно не является его супругой. Однако если будет оформлено завещание, то он сможет претендовать на наследство. А так сожительство не даёт право на наследование.
Муж-сожитель пришел в дом к новой жене. Прожили десять лет. Все имущество движимое и недвижимое зарегистрировано на жену. Свое имущество полностью он оставил своим детям. По смерти жены имеет ли он право на имущество жены?
Нет, поскольку он не состоял в браке и, следовательно, не является наследником.
Нормы права:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Основные начала семейного законодательства
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте! Так как он не состоял с умершей в законном браке права на наследство в этой ситуации он не имеет. Всего Вам доброго.