Вопрос: куда бежать и что делать?

Вопрос №19997857 из г. Москва
опубликован 26.11.2022, 17:18
Получила сейчас на свою электронную почту вот такое письмо (файл приложен). Указана мое фио, мой эл. Адрес в шапке письма для сведения. Письмо пришло с эл. Адреса kuspdch77@mvd.ru. отражается как ДЧ ГУ МВД России по г. Москве. Приложений, указанных в письме нет! Вопрос: куда бежать и что делать? Письмо пришло на электронку. Никаких обращений не делала. Это мошенники или что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенники или коллекторы.

Полиция повестку присылает почтой.

Не ведитесь.

Письмо можете удалить.

Адрес недействительный, подставной.

- см. ст. 159 УК РФ.

26.11.2022, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может ошиблись либо мошенники.

26.11.2022, 17:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А кто обратился?

Какое преступление?

26.11.2022, 17:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Возможно, что вы должны кому то деньги и кредиторы обратились в полицию. Им дали ответ, копию которого направили вам. Это если предположить, что вам прислали оригинал. Если же это фейк, значит это мошенники. Бежать никуда не нужно ни в первом, ни во втором случае.

26.11.2022, 17:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер, скорее всего это мошенники.

Так как с глав управления документы направили бы почтой.

Что вам могу посоветовать, позвонить в отдел и уточнить всю информацию по делу, вообще оно реально есть или нет.

Самый верный для вас вариант.

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

26.11.2022, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ни куда не бежать.

Это кто-то за вас от вашего имени обратился, подумайте.

26.11.2022, 17:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Если приложений нет, это блеф, следом ждите СМС типа заплатите столько то рублей на счет такой-то и дело закроем.

Мошенники это, можете обратиться в полицию с заявлением по факту ст. 159 УК РФ, скрин уведомления и адрес электронной почты приложите к заявлению.

26.11.2022, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы не обращались в полицию? Через сайт МВД напишите и спросите, что хотите у отправителя.

ФЗ-59 об обращениях граждан, ст. 7.

Может кто-то от Вашего имени обратился - шутник типа какой-то или друг-враг...

26.11.2022, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А также где можно получить информацию по письму?

Такие письма вообще рассылают по электронке?

26.11.2022, 17:19

Скорее всего мошенники, так как с мод явно прислали бы почтой, если только им дали ответ, а они уже скажем ваши кредиторы направили вам копию.

26.11.2022, 17:24

Марина, мой первый ответ верен. Установил, это мошенники рассылают!

26.11.2022, 17:27

Сомнительно, если Вы не обращались на Петровку 38.

Узнать можно у отправителя - через сайт МВД напишите им запрос, приложите файл с письмом.

26.11.2022, 21:26

Здравствуйте. А всё очень просто узнать же, если это реальный сотрудник, вы можете это легко узнать, позвонив на 02, сказать типа такой то человек

вам направил письмо, и представился подполковником полиции. Скорее всего это мошенники, там не указана причина по которой вам протокол выписан, да еще и якобы целый подполковник подпись ставит 🤔

26.11.2022, 21:58

Позвоните на телефон доверия МВД.

26.11.2022, 21:58