Самара, 26.11.2022, 19:00

Бесконтактное ДТП

Вопрос №19998101 из г. Самара
опубликован 26.11.2022, 19:00
1. Бесконтактное ДТП (авто резко потянул провисший кабель, кабель сбил пешехода, сотрясение, шов, ушибы. Больничный не стал брать, отлежался дома) 2. После судов и признания водителя виновным, подали на выплату ущерба по ОСАГО - выплатили 250 руб, как я понял не все травмы были засчитаны 3. Полиция ведет разбирательства суды, притягиваю сети, чей кабель недавно выдали мед заключение, мед экспертизы о причинении легкого вреда здоровью. Кто подскажет или поможет, не бесплатно 1. Мне теперь опять подавать на выплату в Страховую виновника? 2. Подавать в СУД на страховую? 3. Есть ли смысл подавать в суд, на выплату морального ущерба на сети, чей кабель свис на проезжую часть? Предпочту частного адвоката с данной специализацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, давайте по порядку!

1)Если страховая компания выплата вам недостаточную сумму, не все скажем учли, то вам следует обратиться с претензией к страховой компании.

2)В случае отказа, обращаться следует к финансовому уполномоченному.

3)Если его результат вас не устроит, сперва обжалуете решения финансового уполномоченного, а после можете обратиться к виновнику.

4)Иск в суд о компенсации морального вреда обязательно нужно подавать, у вас будет два ответчика - водитель и сети.

ст 131-132 ГПК РФ,

26.11.2022, 21:43

Да, есть смысл обратиться в суд.

26.11.2022, 18:59

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд.

26.11.2022, 19:01

Вправе заново подать заявление в страховую, если откажут в выплате, то обращайтесь с иском в суд.

При недостаточности суммы, выплаченной страховой компанией, вправе взыскать эту сумму с виновника, причинителя вреда (ст. 131-132 ГПК РФ).

Моральный вред вправе взыскать с виновника.

26.11.2022, 19:02

1. А что подавать, если Вы выплату получили? При несогласии - претензия - не исполнят (а что хотите и на каком основании - ?) - обращение к финансовому уполномоченному - далее можно и в суд на СК (страховая компания).

Федеральный закон от 04.06.2018 N 123-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

Статья 15. Обращение потребителя финансовых услуг к финансовому уполномоченному

Вы в СК обратитесь ещё раз с документами новыми, если бОльший объем вреда здоровью выявился.

2. См. п.1 - это не быстро - надо пройти финупа после претензии в СК.

3. Иск в суд о компенсации морального вреда обязательно - два ответчика - водитель и сети.

Выбор юриста - за Вами. Все адвокаты - частные, если что... И Вам 250 000 всё же выплатили, а не 250... полагаю...

26.11.2022, 19:21

Сразу в суд или в страховую с Досудебной претензией?

Кто может рассчитать исковые суммы?

26.11.2022, 19:03

Можете ещё раз обратиться в страховую.

Читайие личные сообщения.

Вопрос у Вас решаемый.

26.11.2022, 19:05

Выше Вам предметно ответил.

26.11.2022, 19:22

Вы несколько не в теме. Мой ответ дан выше.

26.11.2022, 19:22

1)Если страховая компания выплата вам недостаточную сумму, не все скажем учли, то вам следует обратиться с претензией к страховой компании.

2)В случае отказа, обращаться следует к финансовому уполномоченному.

3)Если его результат вас не устроит, сперва обжалуете решения финансового уполномоченного, а после можете обратиться к виновнику.

26.11.2022, 21:46

Здравствуйте, Александр. Ваша самая большая ошибка - это то, что Вы отлежались дома. Не лечили в больнице сотрясение головного мозга, и даже амбулаторно, в поликлинике не лечились у невропатолога. Поэтому от страховой компании Вы, скорее всего, больше ничего не получите, так как нет меддокументации о лечении травм. Наличие заключения СМЭ о лёгком вреде здоровью само по себе не является основанием для дополнительной страховой выплаты. Платят за лечение травм ПОШТУЧНО за каждую, а не за заключение врача-судмедэксперта о степени тяжести вреда здоровью. Отдельно доплачивают только за установление группы инвалидности. Если в заключении СМЭ указаны все полученные Вами травмы, и среди них те, за которые Вы не получали выплату, то Вам нужно подать ещё одно заявление в страховую компанию о начислении дополнительной выплаты. Но проблема в том, что Вы не посещали врачей, а отлеживались дома. Суд здесь ничем Вам не поможет. Нет записей в медкарте о лечении травм - нет доказательств лечения травм. Вся эта история с судами не стоит ломаного гроша. Обратитесь Вы к водителю, и к электросетям с требованиями о взыскании компенсации морального вреда. Попросите суд взыскать хоть 100 000 руб., хоть 1 000 000 руб. Суд изучит Ваши выписки из медкарты, и вынесет решение: взыскать 5 000 - 10 000 руб. с электросетей, и с виновника. Всего 5 - 10 тысяч. Вас этот вариант устроит?

27.11.2022, 00:22